Ингаляторы для лечения бронхиальной астмы

Астма. Спрей быстрого действия, сочетающий в себе удобство и длительную эффективность

Быстрая и длительная эффективность, быстрое облегчение симптомов, улучшение управления заболеванием и приверженности к терапии. Таковы преимущества новой фиксированной комбинации флутиказон/формотерол (Fluriformo) для лечения астмы, которая впервые сочетает один из самых мощных кортикостероидов с самым быстродействующим бронхолитиком (ICS + LABA) в современном аэрозоле с практичным, защищенным от ошибок счетчиком доз. Действует через 1-3 минуты, обладает быстрой бронхолитической и мощной противовоспалительной активностью.

Более 3,5 миллионов итальянцев страдают от «одышки». Но согласно недавнему онлайн-опросу, проведенному компанией Incite по заказу Mundipharma International, 1014 итальянских астматиков в возрасте от 18 до 50 лет мало заботятся о своем состоянии. 87% отказываются от ярлыка «больной», 4 из 5 считают себя здоровыми, на уровне или лучше своих сверстников, хотя более половины признаются, что чувствуют одышку после малейшей физической нагрузки.

94% опрошенных считают, что их астма находится под контролем, и 88% не считают ее серьезной проблемой; на самом деле 44% испытывают симптомы по крайней мере 3-5 дней в неделю, и, согласно классификации, установленной Руководством GINA, только 17% действительно контролируются. Респонденты в основном используют ингаляторы по мере необходимости; среди тех, кто находится на поддерживающей терапии, 3 из 5 признаются, что не принимают их каждый день, потому что — при отсутствии симптомов — ошибочно полагают, что они им не нужны (53%). В результате болезнь усугубляется, что сказывается на качестве жизни, социальных и медицинских расходах: за последний год 3 из 10 пациентов были вынуждены обратиться в отделение неотложной помощи, а 16% были госпитализированы.

«Контроль над заболеванием, — объясняет Стефано Чентанни, профессор болезней дыхательной системы Миланского университета, директор отделения пневмологии больницы Сан Паоло (MI) и президент SIMeR в прошлом, — это цель, которая все еще далека от достижения, и это потому, что астма, безусловно, недодиагностируется. Лишь меньшинство пациентов оценивается специалистами, и лишь небольшое меньшинство проходит диагностические исследования первого уровня, такие как спирометрия. Распространение международных руководств все еще нуждается в реализации и, прежде всего, необходимо повысить степень их адаптации к различным местным ситуациям в области здравоохранения. Однако наиболее критические аспекты в отношении неспособности контролировать астму сегодня, по-видимому, связаны с трудностью проверки самого контроля и с необходимостью улучшения отношений между врачом и пациентом в совместном ведении болезни».

Среди различных медицинских специалистов, к которым обращаются пациенты, опрос показывает, что семейный врач является первым пунктом обращения для 60% опрошенных, за ним следует специалист по респираторным заболеваниям (35%). «Нелегко заставить пациента с диагностированной астмой понять, что в основе патологии лежит воспалительное состояние дыхательных путей и бронхоспазм (не обязательно стойкий), которые поэтому требуют базового лечения кортизоном, длительного по времени и непрерывного, и бронхолитиками», — объясняет Бруно Франко Новеллетто , вице-президент Simg Pneumological Area и Simg Veneto. «Необходимо уделять время консультированию и планированию последующих действий. Реальность говорит нам, что после начального периода приверженности предложенной терапии многие пациенты занимаются самолечением по мере необходимости. Большое внимание астматики уделяют безопасности принимаемых ими лекарств, отсутствию побочных эффектов и быстрому устранению симптомов».

Читайте по теме:  Как выглядит пневмония у детей

Возможно, теперь ситуация изменится к лучшему благодаря новому методу лечения, преимущества которого были подтверждены в ходе 18 клинических исследований с участием 5 000 астматиков, включая 2 500 человек, получавших новый препарат. Аэрозоль также выделяет высокий процент (40%) мелких частиц, размером менее 5 микрон, которые связаны с наибольшим потенциалом осаждения в легких.

«Быстрое начало действия препарата и, соответственно, устранение симптомов — одно из главных требований пациентов», — подтверждает Альберто Папи, профессор болезней дыхательной системы, директор Пневмологической клиники Университета Феррары. «Несколько исследований, проведенных на астматиках, показали, что немедленное восприятие эффективности терапии может стимулировать регулярный прием. Фиксированная комбинация флутиказон/формотерол сочетает в себе ингаляционный стероид с высокой противовоспалительной активностью и бета2-агонист длительного действия, который оказывает более быстрый бронхорасширяющий эффект. Именно эти характеристики необходимы для эффективного реагирования на потребности пациента с астмой. Три различные дозировки, доступные для этой комбинации, также дают врачу большую гибкость, позволяя легче увеличивать или уменьшать дозу препарата в зависимости от степени тяжести патологии».

Благодаря своим уникальным свойствам флутиказон/формотерол также отвечает потребностям, выраженным клиницистами для лучшего управления астмой. Международная группа экспертов определила характеристики, которые считаются наиболее важными для комбинации ICS/LABA. 5 наиболее важных требований, которые впоследствии были подтверждены опросом 1007 специалистов и семейных врачей по всей Европе (включая Италию), были следующие: сила ингаляционного кортикостероида, быстрая бронходилатация, клиническая эффективность, долгосрочная безопасность и широкая доступность дозировок.

«В перспективе, — заключает Папи, — наличие формотерола в качестве быстродействующего бронхолитика делает эту комбинацию доступной для разработки стратегий, предусматривающих использование этой комбинации в качестве поддерживающего препарата (для регулярного применения), а также по мере необходимости (при появлении симптомов), с помощью одного и того же ингалятора».