Инкубационный период вирусной пневмонии

Инфекции дыхательных путей являются одной из наиболее частых патологий, распространенных во всем мире, поражающих все возрастные группы, с различными характеристиками в зависимости от того, является ли пациент ребенком, взрослым, пожилым, здоровым или страдающим одним или несколькими хроническими заболеваниями. Интервью с доктором Кристиной Бальзаротти, пневмологом CDI

Респираторные инфекции могут поражать верхние дыхательные пути, глотку и гортань, и нижние дыхательные пути, бронхи и легочную ткань, которые соединены трахеей, самым крупным бронхом, который начинается в гортани и делится на множество мелких и мельчайших ответвлений, бронхов и бронхиол.

Как отличить пневмонию?

Пневмонии можно классифицировать по различным критериям:

  • расположение: правое или левое легкое, верхнее, среднее и нижнее легочные поля или базальные, а еще лучше в соответствии с анатомической частью, которая поражена (доля легкого или сегмент, который является частью доли);
  • причина: бактерии, вирусы, мицеты (грибы), которые дают инфекции, внешние агенты (лекарства, радиация), которые вызывают неинфекционные пневмонии;
  • способ заражения: пневмония, приобретенная в сообществе (CAP, community acquired pneumonia), т.е. инфекции, полученные в обычной повседневной жизни; пневмония, приобретенная в больнице , более серьезная, поскольку она поражает людей, уже страдающих от других патологий, и поскольку в больнице поселяются более агрессивные микробы, часто устойчивые к антибиотикам; пневмония у людей, подвергающихся инвазивной вентиляции , т.е. интубированных, даже если это не связано с патологией дыхательных путей.

Какая форма наиболее опасна?

Внутрибольничная пневмония является одной из наиболее распространенных причин смерти от инфекционных заболеваний. Предполагаемая ежегодная заболеваемость среди лиц старше 65 лет составляет от 25 до 44 случаев на тысячу человек, с различиями в зависимости от возраста. Например, в возрастной группе от 65 до 69 лет заболеваемость составляет около 18,2 случаев на тысячу человек, увеличиваясь до 52,3 случаев на тысячу среди населения старше 85 лет. Такой градиент существует и при поступлении. Если средний процент пациентов старше 65 лет, госпитализированных по поводу пневмонии, составляет 18,3 на тысячу человек (у более молодых людей — 4 на тысячу), то у людей старше 90 лет эта частота в 5 раз выше, чем в возрастной группе 65-69 лет. Это явление обусловлено рядом факторов, от большей или меньшей самостоятельности до наличия коморбидности, от статуса питания до наличия нарушений глотания и иммуносенситивности (2).

Каковы симптомы?

Симптомы различных видов пневмонии неспецифичны: лихорадка, астения, костно-мышечная боль, головная боль, насморк, боль в горле, конъюнктивит в начале заболевания, преимущественно сухой кашель могут указывать на вирусное происхождение.

При бактериальной пневмонии кашель обычно катаральный.

Дыхательные пути и легкие постоянно подвергаются воздействию патогенов из внешней среды; верхние дыхательные пути и ротоглотка, в частности, колонизированы так называемой резидентной флорой, которая не вызывает заболеваний. Микроаспирация этих патогенов из верхних дыхательных путей в нижние дыхательные пути является нормальным явлением, но эти патогены легко уничтожаются защитными механизмами хозяина.

Бактериальная пневмония

Бактериальная пневмония развивается при нарушении защитных механизмов (пожилой возраст, хронические заболевания, неоплазия, иммонодепрессия, воздействие дыма), если макроаспирация приводит к образованию большого инокулята бактерий, с которым не могут справиться нормальные защитные силы организма, если в организм попадает особенно вирулентный или высоко заряженный патоген.

Бактерии способны достигать альвеол — микроскопических полостей, которые являются конечными отделами мелких бронхов. Эта инфекция приводит к сложному каскаду воспалительных явлений. В результате альвеолы заполняются жидкостью и воспалительными клетками, вызывая «уплотнение» легочной ткани, которое приобретает типичный и патогномоничный вид на рентгенограмме грудной клетки.

Лечение бактериальной пневмонии основано на применении антибиотиков.

Вирусная пневмония

Вирусы могут попасть в легкие различными путями. Обычные вирусы гриппа или простуды легко распространяются воздушно-капельным путем при вдыхании, переносятся в основном при кашле или чихании через рот или нос, руками, на поверхности которых есть даже следы выделений. Руки могут передавать микробы, загрязняя глаза, рот и нос.

Многочисленные вирусы вызывают пневмонические картины, которые чаще всего поражают легочный интерстиций, и которые рентгенологически отличаются от альвеолярных пневмоний, вызванных бактериями, рассмотренными выше.

Читайте по теме:  Здоровье в Турине

Вирусные пневмонии составляют около 30% всех пневмоний у взрослых и около 20% пневмоний, возникающих в детском возрасте.

Возбудителями пневмоний вирусного происхождения чаще всего являются риновирусы, ортомиксовирусы, респираторно-синцитиальный вирус человека, аденовирусы, а также вирусы парагриппа человека, коронавирусы.

Коронавирус — уже известные вирусы, часто являющиеся причиной простудных заболеваний. В последние дни нашу страну поразил новый вирус, названный SARS Covid-19 , который в результате генетической мутации совершил так называемый «видовой прыжок», перейдя от животных к людям, у которых полностью отсутствуют антитела для борьбы с ним. Он характеризуется более высокой инфекционностью, чем вирус гриппа.

Интерстиций легких: что это такое

Характерной особенностью вирусных пневмоний является вовлечение легочного интерстиция.

Слово interstitium происходит от позднелатинского interstitium 01 , , образованного от inter , т.е. «между» и корня stare , означающего «находиться между». Интерстициальная ткань повсеместно распространена в различных органах. Рассматриваемая как ткань (совокупность клеток), она, согласно новым исследованиям, классифицируется как орган (совокупность нескольких тканей со своей собственной функцией), состоящий из густой сети заполненных жидкостью каналов, известных как интерстиций, который можно найти почти в каждой части человеческого тела, что делает его одним из самых распространенных органов в человеческом организме.

В легком интерстиций можно рассматривать как его скелет, обеспечивающий поддержку дыхательных путей и легочных сосудов, от самых крупных до самых мелких в периферических отделах легкого.

Вирусы, поражающие легкие, поражают именно эту часть, где происходит обмен между кровью, которая поступает со всего тела, отягощенная углекислым газом, который должен быть удален, и альвеолами, которые должны обмениваться кислородом, поступающим в альвеолы через наше дыхание, опять же через капилляры.

Таким образом, интерстициальная пневмония, часто вирусная, может привести к серьезным нарушениям газообмена и вызвать дыхательную недостаточность с выраженным снижением оксигенации, что тем более серьезно при наличии хронических заболеваний легких, болезней сердца, сахарного диабета (состояние ослабления и легкости заражения) и состояний иммунодепрессии (старость сама по себе приводит к снижению иммунной защиты).

Коронавирус, который также может вызывать легкие формы, с небольшими симптомами, такими как кашель, конъюнктивит и не всегда высокая температура, вызывает интерстициальную пневмонию, которая всегда характеризуется одышкой, сначала даже при минимальной нагрузке (ходьба, несколько шагов), а затем становится более тяжелой в состоянии покоя.

В этих случаях необходима вентиляционная поддержка кислородом, от простой маски, иногда сопровождаемой вспомогательными средствами, повышающими ее эффективность, до вентиляции, которая может быть неинвазивной (без интубации пациента, с помощью аппаратов ИВЛ, в которых часто используются шлемы, подающие кислород под положительным давлением), вплоть до инвазивной вентиляции (с оротрахеальной интубацией и необходимостью седации пациента и пребывания в отделении интенсивной терапии).

Вирусы не чувствительны к антибиотикам, существуют противовирусные препараты, которые могут быть назначены только в больнице. Для Covid-19 проводится терапия различными противовирусными и другими препаратами по различным, но строго контролируемым протоколам, чтобы оценить их эффективность.

Следующим шагом будет доступность вакцины.

Пока не существует реального профилактического оружия, но здоровый образ жизни, воздержание от курения и строгий контроль над любыми сопутствующими патологиями, безусловно, имеют место быть.

Вакцины

Очевидно, что существуют вакцины и против других вирусов, таких как грипп, но, к сожалению, они все еще малодоступны: избежать синдрома гриппа означает не подвергать свою иммунную защиту испытаниям, чтобы она могла лучше реагировать на другие инфекции.

Что касается бактерий, в частности респираторных бактерий, мы располагаем антипневмококковой вакциной . 13-конъюгированный тип, который рекомендуется для пожилых людей или пациентов с хроническими патологиями, вводится только один раз в жизни, а также может быть введен, если субъект уже прошел вакцинацию 23-валентным типом, который более широко используется в последние годы. Последний, 23-валентный, может быть введен для дальнейшего укрепления иммунитета через год после введения 13-конъюгата.

Еще одна вакцина, доступная для бактерий, поражающих дыхательную систему, — анти-Haemophilus influenzae (это бактерия, а не вирус гриппа).