Как действовать, если вы подавились пищей

Риск подавиться пищей — одно из самых серьезных последствий дисфагии. Правильное решение проблемы помогает предотвратить ее возникновение. Давайте рассмотрим, что нужно делать, чтобы не испытывать тревогу.

Изменение консистенции пищи в зависимости от степени тяжести дисфагии и принятие правильной позы во время еды — это два основных способа безопасного приема пищи и предотвращения одного из самых серьезных страхов, связанных с дисфагией, а именно риска подавиться пищей.

Однако может случиться так, что, несмотря на все меры предосторожности, более или менее объемный фрагмент морса попадает не туда , проникая в дыхательные пути и обструктурируя их. Давайте вместе посмотрим, как это понять и что с этим делать.

Тревожные звонки

Признаки вдыхания пищи, которые должны вызывать тревогу у тех, кто находится рядом с подавившимся человеком, вполне однозначны, но они должны быть распознаны вовремя: немедленное вмешательство может фактически предотвратить асфиксию , даже спасти жизнь.

Первые признаки удушья

Когда и как вмешиваться

Бывает, что приступ удушья проходит после нескольких спонтанных покашливаний , что способствует удалению пищи из трахеи. Если этого не происходит и вы оказываете помощь человеку, которому угрожает опасность удушья, ваша роль становится решающей.

Прежде всего, вам необходимо:

  • Сохраняйте спокойствие , чтобы не усугубить состояние возбуждения, в котором, по понятным причинам, находится человек, которому вы помогаете в данный момент
  • если кашель оказался эффективным, и трудности с дыханием, похоже, взяты под контроль, просто побудите его покашлять еще раз , убедившись, что все пришло в норму
Если это не так, необходимо точно знать, что делать и какие процедуры предпринять, чтобы как можно скорее восстановить нормальное дыхание.

При уходе за человеком с потенциальным риском подавиться — что может произойти в случае дисфагии — вы никогда не должны импровизировать, чтобы сохранить спокойствие и ясность мышления и оказать реальную помощь.

Для того чтобы чувствовать себя действительно в безопасности необходимо выполнять определенные маневры в чрезвычайных ситуациях , которые становятся почти автоматическими после того, как вы научились им от медицинского персонала или посетили курсы первой помощи.

Что делать, если ситуация серьезная

Не теряйте времени , если нескольких покашливаний недостаточно, чтобы спасаемый вами человек перевел дыхание, и вы не знаете, что делать, немедленно позвоните по телефону 118 , и они смогут сориентировать вас, пока прибывает помощь.

Читайте по теме:  Scala mrc malattia polmonare cronica ostruttiva

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ УДУШЬЯ

Удалите остатки пищи изо рта и, если есть, протез Заставьте испытуемого лечь и освободите полость рта от пищи с помощью соответствующего аспиратора, если он имеется, или осторожно очистите рот пальцем, завернутым в марлю.
Выполните так называемый маневр Геймлиха Если субъект стоит и находится в сознании , встаньте позади него и обхватите его обеими руками на уровне живота, расположив одну руку в виде кулака в месте окончания грудины, а другую наложив поверх.

Плотно прижмите руки друг к другу, сжимая живот сильными движениями снизу вверх, повторяя маневр до тех пор, пока пища не поднимется ко рту, откуда ее нужно немедленно удалить.

Маневр может быть выполнен, даже если пациент находится в инвалидном кресле и в сознании .

Альтернативный маневр Всегда в случае, если объект находится в сознании — стоя или сидя — и вы не чувствуете себя в состоянии выполнить маневр Геймлиха, в качестве альтернативы наклоните спасателя вперед, опустив голову ниже груди, нанесите несколько ударов ладонью между лопатками.
В случае обморока Если подавившийся человек, лежащий на полу или в инвалидном кресле, теряет сознание из-за асфиксии (недостатка кислорода к мозгу), в ожидании скорой помощи необходимо положить его на спину с повернутой в сторону головой.

После удаления остатков пищи изо рта, вы должны оседлать его на уровне бедер и положить руки друг на друга между пупком и грудной клеткой.

Затем сильно надавите, одновременно надавливая на грудину, продолжая до тех пор, пока субъект не возобновит самостоятельное дыхание.

Поведение, которого следует избегать

Наконец, есть некоторые виды поведения, широко распространенные, но абсолютно неправильные, которые никогда не следует применять на практике, поскольку они не только бесполезны, но и потенциально способны причинить вред, усугубив состояние удушья.

ЧТО НЕ ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ УДУШЬЯ

Пища, сбившаяся с пути, может опуститься еще ниже

Вдыхаемая пища может перемещаться, усугубляя обструкцию