Как наши легкие восстанавливаются после вреда от курения

Отныне у каждого, кто хочет бросить курить , есть еще одна причина сделать это. Помимо того, что они не будут дальше ухудшать состояние своего здоровья, на самом деле существует также возможность хотя бы частично восстановить ущерб, нанесенный курением . Благодаря доселе неизвестной способности наших легких . Об этом сообщается в исследовании ученых из Wellcome Trust Sanger Institute и University College London, согласно которому отказ от курения может не только предотвратить появление дальнейших генетических мутаций , повышающих риск развития рака легких , но и дать легким шанс хотя бы частично восстановиться после ущерба, нанесенного табаком . Очевидно, что если вы навсегда откажетесь от сигарет . Исследование было опубликовано в журнале Nature .

Необратимый вред курения

Предыдущие исследования уже показали, что люди, бросающие курить, снижают риск развития рака практически с того дня, когда они решили это сделать. Однако до сих пор научное сообщество предполагало, что это происходит просто потому, что они избегают дальнейших генетических мутаций , вызванных курением. В новом исследовании было обнаружено, что подавляющее большинство клеток, взятых из дыхательных путей курильщика, мутировали, причем группы клеток содержали до 10 тысяч генетических изменений. Их, объясняют исследователи, можно сравнить с мини-бомбами замедленного действия, которые могут взорваться в любой момент и вызвать рак легких .

Неповрежденные клетки, которые исцеляют легкие

Однако исследование, в котором рассматривалась небольшая выборка — 16 человек (включая 3 детей, 4 некурящих, 6 бывших курильщиков и 3 постоянных курильщиков) — показало, что определенный процент клеток остался невредимым от негативных последствий курения . Именно эти клетки, которые функционируют как своего рода «бункер», позволяют легким самовосстанавливаться : фактически, из них вырастают другие генетически «здоровые» клетки, которые заменяют поврежденные курением. В действительности, у бывших курильщиков наблюдалось, что до 40% 40% клеток легких были идентичны клеткам тех, кто никогда не курил. «Мы были совершенно не готовы к этому открытию», — пояснил автор исследования Bbc News Питер Кэмпбелл . «Существует популяция клеток, которые, как по волшебству, восстанавливают выстилку дыхательных путей».

Читайте по теме:  Стандарт Манту для КПК

(Фото: LRI EM Unit)

Никогда не поздно уволиться

И одна из самых удивительных вещей заключается в том, что их эффект был обнаружен даже у тех, кто был заядлым курильщиком . «Мы наблюдали, что у тех, кто бросил курить, даже через 40 лет происходила регенерация клеток, которые оставались совершенно незатронутыми воздействием табака «, — отмечает эксперт. Исследователи, однако, призывают к осторожности: исследование, по сути, было сосредоточено только на основных дыхательных путях, а не на более мелких структурах (альвеолах), куда поступает кислород из воздуха, которым мы дышим. «Это действительно мотивирующая идея, что люди, которые бросают курить, могут получить двойную выгоду , а именно: предотвратить дальнейшее повреждение клеток легких от курения и дать легким шанс компенсировать некоторые повреждения, которые уже существуют, с помощью здоровых клеток», — заключила Рейчел Орритт из Cancer Research UK.