Как отличить бронхит от пневмонии? И как его лечить

Безусловно, вовлечение легких в инфекцию представляет собой более серьезную патологию. Затем необходимо проверить причину: вирусная или бактериальная. Наконец, проведите правильные тесты

автор Серджио Харари

Около года назад у меня был острый приступ кашля с катаром, высокой температурой и сильным чувством раздражения в груди; после обследования врач сказал, что это острый бронхит, и назначил лечение антибиотиками. В прошлом месяце у меня снова появились те же симптомы, но на этот раз, после рентгена грудной клетки, мне сказали, что у меня пневмония. В этом случае мне также прописали антибиотики. На данный момент я не знаю, в чем разница между бронхитом и пневмонией и нужно ли мне проводить дальнейшее обследование, учитывая, что я перенесла два таких эпизода менее чем за год.

На этот вопрос отвечает Серджио Харари, директор департамента медицинских наук миланской больницы San Giuseppe Multimedica.

Серджио Харари

Фундаментальное различие между бронхитом и пневмонией основано на том, затрагивает ли инфекционный процесс легочную ткань или нет. Если в процесс вовлечена паренхима (ткань, из которой состоят твердые органы), говорят о пневмонии или бронхопневмонии, а если поражены только бронхи и трахея, говорят о трахеобронхите. Разница не только анатомическая: тяжесть инфекционной картины может также зависеть от возбудителя (вирус, бактерия или грибок), но вовлечение паренхимы легких всегда является фактором тяжести, который изменяет терапевтический выбор и прогноз.

Каковы симптомы пневмонии?
Вокруг света
Различные случаи

Пневмония — это результат размножения микробов в альвеолах (клетки, из которых состоят легкие) и неспособности нашего организма ответить на эту атаку. Ротоглотка (рот и горло) в подавляющем большинстве случаев является наиболее частым путем доступа патогенов, которые, преодолевая различные механические (например, носовой фильтр) и иммунологические (например, альвеолярные макрофаги, наши «чистящие» клетки) защитные механизмы организма, размножаются в альвеолах, приводя к развитию пневмонии. Ответ на инфекционную атаку посредством вмешательства клеток воспаления и высвобождения различных медиаторов в кровь отвечает за системные симптомы, такие как лихорадка и глубокая усталость. Трахео-бронхиальные инфекции, с другой стороны, более ограничены, и некоторые случаи могут даже осложняться астмой (часто являющейся причиной упорного кашля, который может потребовать длительного лечения), но вряд ли они будут более серьезными.

Читайте по теме:  Анализ мокроты
Пневмонии

Хотя пневмония является широко распространенной инфекцией, с сотнями тысяч случаев ежегодно только в Италии, она часто недодиагностируется и недооценивается даже самими пациентами. Диагностика основана на осмотре (аускультация грудной клетки врачом необходима и во многих случаях может быть достаточной), анамнезе (сбор клинической истории болезни), рентгенографии грудной клетки и анализе крови. Не все эти обследования всегда необходимы, у детей рентген иногда можно заменить ультразвуком, чтобы избежать воздействия рентгеновских лучей, а результаты обследования не всегда нужно перепроверять, в зависимости от тяжести и протяженности процесса. Большинство острых бронхитов и пневмоний имеют бактериальную инфекционную причину (и поэтому будет показано лечение антибиотиками), затем следует вирусная пневмония (которая, в зависимости от вируса и клинической ситуации, может потребовать или не потребовать специфического лечения, во многих случаях придется госпитализироваться). Респираторные инфекции, вызванные грибками или другими инфекционными агентами, встречаются гораздо реже.

Лечение

Очень важно, чтобы пациент неукоснительно следовал медицинским показаниям, которые включают не только прием лекарств, но и отдых и адекватный период выздоровления, чтобы дать организму полностью восстановиться после инфекционной атаки. В случае частых бронхитов или легочных приступов всегда показано обследование у специалиста-пульмонолога, чтобы оценить наличие возможных факторов риска и назначить любые дополнительные исследования (например, компьютерную томографию грудной клетки). Наконец, вакцина против Streptococcus pneumoniae (пневмококка) и сезонная вакцина против гриппа являются полезными профилактическими мерами, помимо, конечно, воздержания от курения.