Как вылечить Ковид в домашних условиях: вот семь правил, которые нужно соблюдать

Парацетамол — для тех, у кого мало симптомов, антибиотики — только если лихорадка сохраняется более 72 часов. Нет гидроксихлорохина. Протокол лечения на дому

От гепарина до кортизона, от эффективности витаминов и добавок до гидроксихлорохина, до пользы периодического измерения кислорода с помощью сатуриметра. До сих пор лечение Ковида на дому сталкивалось с трудностями не только из-за физиологических недостатков местной медицины, но и из-за отсутствия руководящего протокола для врачей общей практики. Этот недостаток был восполнен рядом общих указаний, содержащихся в проекте документа «Ведение пациентов с инфекцией СарсКов2 на дому», в составлении которого принимал участие президент Высшего совета здравоохранения Франко Локателли . Документ, который пока носит предварительный характер, будет доработан после консультаций с организациями врачей общей практики и Федерацией медицинских орденов. Тем временем, вот все ответы на сомнения по поводу домашнего ведения пациентов, принимающих Ковид.

Кто может лечиться дома?

Показания к уходу на дому применяются только в легких случаях Covid-19. Они применяются как к подтвержденным случаям (с лабораторным подтверждением, не зависящим от клинических симптомов), так и к вероятным случаям (с совместимыми симптомами или вероятным или подтвержденным контактом с определенным случаем). А легкие случаи определяются как наличие таких симптомов, как лихорадка (ниже 37,5°C), недомогание, кашель, фарингит, заложенность носа, головная боль, миалгия, диарея, при отсутствии одышки, обезвоживания, измененного состояния сознания. Особое внимание следует уделять пожилым людям и людям с ослабленным иммунитетом, у которых могут наблюдаться нетипичные симптомы.

Следует ли использовать гидроксихлорохин или нет?

Нет. Aifa приостановила разрешение на применение гидроксихлорохина на основании научных исследований и в соответствии с рекомендациями Международного руководства. Мало того, по данным итальянского агентства по лекарственным средствам (вот список разрешенных методов лечения), доказано отсутствие какой-либо клинической пользы, связанной с данным лечением. Напротив, в клинических условиях наблюдались даже серьезные и потенциально смертельные побочные эффекты.

Какие лекарства следует давать человеку, у которого нет или мало симптомов?

Читайте по теме:  Инфильтративный туберкулез заразен

Для бессимптомных или малосимптомных пациентов препаратом выбора остается парацетамол при лихорадочных симптомах. Противовоспалительные препараты используются только в том случае, если клиническая картина пациента с Ковидом начинает ухудшаться.

Когда следует использовать гепарин и кортизон?

кортизон следует вводить только в экстренных случаях, чтобы избежать атаки на иммунную систему пациента. Никаких противоревматических средств или антибиотиков. Следует поддерживать надлежащую гидратацию и питание, а также не изменять хроническую терапию других заболеваний (например, антигипертензивную или антикоагулянтную терапию), так как это может усугубить ранее существовавшие заболевания. Кортикостероиды следует применять у пациентов, клиническая картина которых не улучшается в течение 72 часов, особенно при ухудшении кислородных показателей. Гепарин следует применять только у лиц, обездвиженных из-за продолжающейся инфекции.

А эффективны ли антибиотики, витамины и пищевые добавки?

Антибиотики обычно следует избегать, если лихорадка не сохраняется более 72 часов или если также подозревается бактериальная инфекция. Препараты не следует вводить аэрозольно, так как существует риск заражения при изоляции от других сожителей. Что касается витаминов и пищевых добавок (витамин D, лактоферрин, кверцитин), то научных доказательств их эффективности нет. Поэтому их использование не рекомендуется.

Как вы классифицируете различные стадии Ковида в соответствии с симптомами?

Инфекция считается легкой, если у пациента есть лихорадка, но нет одышки и рентгенологических изменений. Умеренная, если у пациента пневмония с рентгенологическим подтверждением и оксигенация крови близка к пороговым значениям. Тяжелая, если оксигенация ниже порогового уровня, частота дыхания высокая и присутствует легочная инфильтрация. Критическое значение при наличии дыхательной недостаточности, септического шока или множественной органной недостаточности.

Кто решает, следует ли госпитализировать пациента?

Решение о том, когда пациент уже не может лечиться дома, а должен быть доставлен в больницу, всегда должен принимать врач общей практики . Но терапевтические показания, содержащиеся в проекте, не убеждают семейных врачей, которые также раздражены тем, что их не привлекали к составлению протокола.