Ошибки, которых следует избегать в домашних условиях: что делать с Covid

Кортизон, гепарин, антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, парацетамол и многое другое: что можно и чего нельзя принимать при лечении Ковидом на дому? Вот что рассказал нам эксперт

Люди, заболевшие Ковидом, не всегда попадают в больницу, наоборот: подавляющее большинство людей с этой инфекцией выздоравливают спонтанно через несколько дней или после соблюдения протокола ухода и лечения на дому после консультации с врачом.

Каковы руководящие принципы

Нет немедленному приему кортизона, антибиотиков и гепарина, да парацетамолу и нестероидным противовоспалительным препаратам, так называемым NSAIDs (Non-Steroidal Anti-Inflammatory Drugs, таким как Бруфен, Аспирин, Оки или Аулин). Насыщение крови кислородом следует постоянно контролировать, но сообщать врачу, когда оно падает ниже 92%. Через год после начала пандемии Министерство здравоохранения вновь пересмотрело руководство по домашнему лечению пациентов с инфекцией Ковид-19: циркуляр, подписанный Джованни Рецца, директором по профилактике самого министерства, на 26 страницах разъясняет, какие аспекты должны соблюдаться для всех бессимптомных или малосимптомных пациентов, не нуждающихся в стационарном лечении, настолько, что документ озаглавлен «Домашнее ведение пациентов с инфекцией Сарс-Ков-2».

«Избегание «сделай сам»»

«Я хотел бы заранее сказать, что любое лечение, даже в домашних условиях, не должно рассматриваться как «Сделай сам», а должно проводиться только после консультации с вашим врачом или, если вы так считаете, с вашим специалистом. Необходимо подчеркнуть, что DIY, слухи и Интернет часто являются самым большим источником неприятностей, самых серьезных заболеваний», — сказал профессор Ренато Бернардини, ординарный профессор медицины, ilgiornale.it . Ренато Бернардини, профессор фармакологии Университета Катании и член Consiglio Superiore di Sanità, который твердо подчеркивает, что домашние методы лечения должны быть «заранее согласованы с семейным врачом и/или USCA, которые на основании описанных и сообщенных симптомов определяют, какой вид терапии назначить, как и сколько она должна длиться и есть ли необходимость в госпитализации». Что касается руководства по домашней терапии «Ковид», говорит профессор, «там есть густые джунгли информации, которые часто приводили к ошибкам из-за поверхностного подхода. Теперь мы рассмотрим один за другим наиболее важные пункты.

Кортизоны

Первый вопрос, который следует задать, и первая ошибка, которую не следует совершать, заключается в следующем: почему, когда у вас положительный мазок и у вас нет или очень мало симптомов (небольшая температура или кашель), не следует принимать препараты кортизона ? «Потому что, во-первых, это препараты, обладающие иммуносупрессивным действием: они подавляют иммунный ответ, который изначально очень полезен в борьбе с вирусной инфекцией. Поэтому кортикостероиды следует применять только в умеренных или тяжелых случаях, когда пневмония уже началась и имеется значительное воспаление», — говорит нам профессор Бернардини. Мощные противовоспалительные препараты, такие как кортикостероиды, используются для уменьшения воспаления, но только в этом случае их нельзя принимать как чистую воду, и они практически никогда не используются в домашних условиях, если только врач не решит иначе. «При домашнем уходе, как правило, нет пациентов с таким уровнем тяжести: это не подходящее лечение и его не следует назначать. Если же сатурация падает ниже 92, критического порога, то, вероятно, речь идет о начале легочной патологии. Затем врач, и только врач, может решить, целесообразно ли начинать лечение кортикостероидами», — добавляет он.

Гепарин

Опять же, существует различие между пациентами с легкой формой заболевания, бессимптомными или пауцистинтоматическими, которым нет смысла назначать гепарин, служащий для профилактики тромбоэмболических событий Covid’s . Когда они возникают? «Только на поздних стадиях заболевания, когда пневмония уже началась: если воспаление расширяется и вовлекает кровеносные сосуды и тромбоциты, в этом случае существует очень высокий риск образования тромбов или тромбоэмболических заболеваний, для которых вмешательство с помощью гепарина очень полезно и эффективно», — говорит Бернардини, который добавляет, что руководство немного неполное с этой точки зрения, потому что в нем не сказано, «что гепарин должен использоваться только у определенных пациентов». Но как узнать, что у пациента может произойти тромбоэмболическое событие? «С помощью лабораторного анализа, измеряя, например, D-димер и фибриноген: если показатели высокие, то в этот момент есть показания для использования гепарина, о чем в рекомендациях не говорится, они говорят только о лежачих пациентах, следовательно, неподвижных. Но это касается и людей с переломами и других людей, прикованных к постели, это не является критерием отбора пациентов под Ковид. Поэтому перед началом лечения гепарином важно провести лабораторные исследования коагуляции и проверить насыщение».

Антибиотики

Те, кто считает, что антибиотикотерапия полезна для лечения Ковида, сильно ошибаются, но в этом виноваты не только пациенты: как мы увидим, рекомендации министерства не всегда четко определяют домашние методы лечения. «Антибиотики не нужны, если только не подозревается супер бактериальная инфекция у пациента Covid. В этом случае они обязательны, но применение, которое до сих пор осуществляется с целью борьбы с вирусной инфекцией, является безрассудным использованием без какого-либо научного обоснования, — подчеркивает фармаколог, — Даже здесь рекомендации неясны, потому что они говорят, что антибиотик подходит, но нужно дождаться анализа культуры или следовать клиническим критериям, поэтому нужно подождать 48-72 часа. Мой вопрос: что вы делаете в это время? В ожидании результатов культурального анализа следует немедленно принять антибиотик широкого спектра действия, что позволит нам тем временем определить наиболее подходящий препарат.

Читайте по теме:  Детский острый лимфобластный лейкоз

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

В случае с противовоспалительными препаратами также существует итальянское исследование, демонстрирующее улучшение клинической картины у пациентов, получавших аспирин, ибрупофрен и другие препараты, относящиеся к нестероидным противовоспалительным средствам. Это заслуга профессора Джузеппе Ремуцци, директора Института фармакологических исследований имени Марио Негри, и профессора Фреди Сутера, бывшего руководителя отделения инфекционных заболеваний больницы Бергамо, которые разработали «стратегию, включенную в руководство, которая имеет очень сильное научное обоснование, чрезвычайно проста в применении и не представляет особых рисков», — говорит Бернардини. «При наличии положительного мазка и нескольких небольших симптомов, не нарушающих высшие функции, очень полезно немедленно начать прием НПВС, особенно тех, которые ингибируют фермент под названием COX-2, богато представленный в воспалительных процессах». Поэтому для профилактики рекомендуется принимать нимесулид, или аспирин, или ибупрофен, или целекоксиб два раза в день в течение нескольких дней. «Следуя этому протоколу, из 90 пациентов, прошедших лечение, только двое попали в больницу, в то время как в группе без лечения в больницу попали около 20 из 90». Это простая терапия , доступная для всех бюджетов (несколько евро) и предполагающая определенную степень защиты: «Еще одним преимуществом является то, что мы имеем дело с препаратами, профили которых очень хорошо известны, как с точки зрения эффективности, так и токсичности», — добавляет фармаколог.

Парацетамол

Среди наиболее «любимых» средств домашней терапии — тахипирин, который есть у каждого из нас дома. Остерегайтесь, однако: это, конечно, не тот препарат, который лечит Ковид. «Парацетамол обладает очень слабым противовоспалительным действием по сравнению с аспирином или ибрупрофеном, в то время как он обладает сильными жаропонижающими свойствами , и поэтому эффективен против патологического повышения температуры тела (лихорадки). Если у человека, страдающего от Ковида, высокая температура, он может при необходимости принять парацетамол. Однако не следует думать, что таким образом можно получить и противовоспалительный эффект», — подчеркивает профессор Бернардини. «В качестве лечения Ковида парацетамол использовался не по назначению из-за поверхностности некоторых врачей: когда некоторые пациенты обращались с жаром, парацетамол назначался на несколько дней, что приводило к тому, что люди ошибочно воспринимали его как средство для лечения Ковида, пренебрегая другими вариантами», — говорит он.

«Контроль насыщенности»

Помимо перечисленных, наиболее важных, других рекомендаций , содержащихся в руководстве по домашней терапии, рекомендуется следить за насыщением крови не менее трех раз в день, чтобы вы могли сообщить о своих значениях врачу. «Отсюда следует, что важно всегда консультироваться со своим врачом, который должен быть проинформирован о любых изменениях. Только ваш врач может сказать, важно ли это изменение для возможной корректировки терапии. Гипотетический алгоритм лечения, о котором мы спросили профессора Бернардини, мог бы быть следующим: «положительный мазок и мало симптомов = 10 дней лечения НПВС; высокая температура = парацетамол по мере необходимости; никогда кортикостероиды и гепарин на ранних стадиях; антибиотики полезны только при наличии установленной бактериальной инфекции». Для детей до 18 лет ситуация такая же. «Правила не меняются, ограничение состоит в том, что некоторые НПВС могут быть противопоказаны в возрасте до 14 лет, и каждый раз необходимо проверять, какой именно препарат использовать, врач знает, какой выбрать».

Что мы думаем о моноклоналях

Как обстоят дела с моноклональными препаратами, которые должны вводиться в течение нескольких дней после появления симптомов персоналом больницы? «Они были предложены в октябре, одновременно с Соединенными Штатами. Министр Сперанца 3 февраля подписал разрешение на их внедрение в Италии (в числе первых стран ЕС): поставки начались сразу же с нескольких тысяч штук, и сегодня мы имеем отличные поставки. Они должны быть назначены в первые семь дней, иначе они теряют свою эффективность, и мы должны предвидеть развитие инфекции и болезни». Но моноклональные препараты подходят не всем: время от времени именно врач будет предлагать больнице определенный тип пациента с характеристиками, которые переведут тяжесть заболевания в запущенную стадию. «Существуют критерии включения пациентов, которым они должны вводиться, и на данный момент введение осуществляется исключительно в больнице, внутривенно. Однако теперь на рынке появятся и другие препараты, которые можно вводить под кожу, что выгодно, поскольку их можно будет применять в домашних условиях, и они будут эффективны против различных вариантов вируса», — заключает профессор Бернардини.