Кашель изменился с влажного на сухой

Больше, чем заложенность носа

Насморк — медицинский термин ринит — является олицетворением простуды, когда насморк, как и кашель, на самом деле является лишь симптомом и описывает насморк или заложенность носа. Как бы ни раздражала простуда, она обычно безвредна. Однако не стоит игнорировать его, поскольку, с одной стороны, вирусы простуды могут продолжать мигрировать и вызывать синусовую инфекцию. С другой стороны, каждая простуда хочет вам что-то сказать: что вам следует лучше заботиться о себе, потому что ваш организм борется со своей способностью отграничивать себя от внешнего мира. Поэтому поддерживайте свой организм во время простуды. Если вы сделаете что-то с теплом вашего тела сейчас, вы получите много преимуществ. Смотрите советы.

Почему насморк (ринит) полезен для вас?

Слизистая оболочка носа не только фильтрует воздух, которым вы дышите, но и работает как привратник вашего организма. И природа хорошо оснастила его для ежедневного защитного контакта с внешним миром: он влажный, хорошо снабжается кровью и имеет сильную иммунную защиту.

Но когда организм перегружен защитными задачами, патогенные микроорганизмы, такие как вирусы простуды, могут проникнуть внутрь. Таким образом, ваш нос реагирует «охлаждением». Он защищается от приступов чихания, ускоряя кровообращение, которое вы ощущаете в виде отека слизистых оболочек, и образуя носовые выделения, чтобы снова избавиться от вирусов простуды. Поэтому простуда — это естественный и разумный процесс, который нужно облегчать, но не препятствовать ему. Например, деконгестантные назальные спреи замедляют естественные защитные силы организма. Длительное применение может даже вызвать отек слизистой оболочки носа, даже если простуда уже давно прошла. По этой причине рекомендуется использовать их только в течение короткого времени, а в остальное время сопровождать простуду щадящими лекарствами и эффективными домашними средствами.

Почему я, почему сейчас?

Не каждый встреченный вами простудный вирус заражает вас. Только когда ваша иммунная система ослаблена из-за небольшой перегрузки, усталости или простуды, может начаться гриппозная инфекция. Именно слизистые оболочки носа чутко реагируют на сухой согревающий воздух, а при воздействии ветра и холода они недостаточно снабжаются кровью. Ведь когда вам холодно, организм уже не в состоянии обеспечить комфортную температуру везде, поэтому исключает руки, ноги, спину и нос. Поэтому сохранение тепла — и душевного равновесия — является лучшей профилактикой простуды. Если вы чихаете, рекомендуется тепло и покой.

Это действительно существует: мы говорим о прямой зависимости между холодными ногами и кровообращением в слизистой оболочке носа. Именно поэтому ношение теплых носков или принятие ножной ванны, передающей тепло, позволит вам в лучшем случае избежать простуды (ринита) или вылечить ее.

Серьезное отношение к холоду

Нос связан не только с гортанью, но и с несколькими заполненными воздухом полостями в черепе: пазухами и барабанной полостью среднего уха. По этой причине вирусы простуды могут перемещаться в нос и вызывать воспаление носовых пазух (синусит) или воспаление среднего уха (средний отит). Поэтому следует серьезно отнестись к простуде и лечить ее. Если выделения могут хорошо оттекать, опасность последующего воспаления также снижается. И правильная очистка носа — это часть лечения.

Читайте по теме:  Туберкулез почек - Симптомы и диагностика
Быстрый курс по очистке носа

Правильная чистка носа является нежной и односторонней. Сначала закройте одну ноздрю и осторожно выдуйте выделения через другую ноздрю. Затем поменяйте сторону. Если вы будете действовать слишком энергично, есть риск, что выделения из носа будут давить на пазухи, что может спровоцировать новое воспаление.

Что помогает бороться с простудой?

Что помогает бороться с простудой (ринитом)?

  • Вдохните. Подготовьте тазик, наполненный примерно половиной литра теплой воды, в которую вы добавили 5-10 капель эфирного масла (например, эвкалипта или тимьяна). Накройте голову и чашу полотенцем и вдыхайте пар, возможно, через нос, а выдыхайте снова через рот. Таким образом, вы увлажняете слизистые оболочки, разжижаете выделения и очищаете дыхательные пути.
  • Пейте достаточно жидкости. Каждый день выпивайте не менее двух литров натуральной минеральной воды или горячего (травяного) чая. Потому что организм, хорошо обеспеченный жидкостью, может лучше защищаться от вирусов простуды. В то же время это способствует разжижению выделений.
  • Хороший кондиционер. Влажный воздух в помещении помогает дыхательным путям. Если у вас нет увлажнителя воздуха, вы можете просто поставить таз с водой на радиатор или разместить в спальне бельевую веревку. Мы также рекомендуем регулярно проветривать помещение.
  • Теплые ноги. Помимо ношения шерстяных носков, вы также можете согреть ноги, приняв ножную ванну, которая согреет все тело. Вы можете добавить в воду несколько подходящих средств, например, эвкалиптовое масло.

WALA лекарства, которые могут помочь.

Бальзам для носа WALA способствует дыханию и одновременно заботится о раздраженной слизистой оболочке — без привыкания!

Простуда (ринит) — когда обращаться к врачу?

  • В случае сильного, неясного или постоянного дискомфорта
  • Если температура поднимается выше 39 °C или держится более трех дней
  • При гнетущей боли в голове и лице, особенно при наклонах
  • Когда выделения из носа гнойные и кровянистые
  • Если по истечении одной недели улучшения состояния при простуде все еще нет

Дыхательные пути младенцев и маленьких детей пока не следует обрабатывать эфирными маслами. По этой причине существует мягкий назальный бальзам WALA, который абсолютно не содержит эфирных масел.

Приведенные здесь общие рекомендации не являются основанием для самодиагностики или медицинского самолечения. Они не могут заменить медицинское обследование.