Клинические рекомендации по туберкулезу

  • Статьи
  • Расширенный поиск
  • Для авторов
  • Информация

Антонино Картабеллотта, Федерика Риччио, Арабелла Фонтана

Evidence 2016;8(4):e1000140 doi: 10.4470/E1000140

Опубликовано: 20 апреля 2016

Copyright: © 2016 Cartabellotta et al. Это статья с открытым доступом, распространяемая по лицензии Creative Commons Attribution, которая разрешает ее использование, распространение и воспроизведение на любых носителях только в некоммерческих целях, при условии, что автор и оригинальная цитата всегда цитируются.

Заболеваемость туберкулезом (ТБ) в Великобритании остается высокой по сравнению с другими странами Западной Европы (1): болезнь особенно поражает маргинальные группы, такие как бездомные или живущие во временных жилищах люди, представители бедных слоев населения, люди, имеющие проблемы с наркотиками, и люди из стран с высоким уровнем заболеваемости ТБ (2). Однако многие случаи можно предотвратить с помощью мер общественного здравоохранения, и большинство больных ТБ поддаются лечению. В этой статье обобщены последние рекомендации Национального института здравоохранения и медицинского обслуживания (NICE) по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза (1). Данное руководство обновляет руководство 2011 года (3) и дополняет руководство по общественному здравоохранению по выявлению и лечению ТБ в маргинализированных группах (4).

Рекомендации NICE основаны на систематическом обзоре наилучших доступных доказательств и четком рассмотрении экономической эффективности вмешательств в здравоохранение. Там, где доказательная база ограничена, рекомендации основаны на опыте группы, подготовившей руководство — Guidelines Development Group (GDG) — и на стандартах надлежащей клинической практики. Уровни доказательности клинических рекомендаций указаны курсивом в квадратных скобках.

Коробка. Глоссарий

Активный туберкулез : Инфекция микобактерий туберкулезного комплекса, при которой микобактерии растут и вызывают симптомы и признаки туберкулеза.

Латентный ТБ : Инфекция комплекса Mycobacterium tuberculosis, при которой живые бактерии не вызывают активного ТБ

Страна с высоким уровнем заболеваемости : >40 случаев/год на 100 000 жителей (5).

Читайте по теме:  Муковисцидоз: хроническое заболевание легких

Тест Манту : Кожный тест, при котором туберкулин вводится внутрикожно. Место инъекции осматривают через 2-3 дня на предмет признаков местной кожной реакции (затвердения). Независимо от наличия БЦЖ в анамнезе, тест Манту является положительным, если поперечный диаметр зоны индукции составляет ≥5 мм.

IGRA тест : Тест для диагностики латентного ТБ, основанный на реакции лейкоцитов на антигены ТБ.

Тест амплификации нуклеиновой кислоты (NAAT) : Обнаруживает фрагменты нуклеиновой кислоты и позволяет быстро и специфично диагностировать комплекс Mycobacterium tuberculosis из различных образцов.

ТБ с множественной лекарственной устойчивостью : Туберкулез, устойчивый к изониазиду и рифампицину, с другими видами устойчивости или без них.

Прекращение лечения : Прекращение предписанной противотуберкулезной терапии на ≥2 недели в начальной фазе или периодический отказ от приема более 20% предписанной дозы.

Прямое наблюдение за терапией (DOT) : Опытный медицинский работник или другой соответствующим образом обученный непрофессионал проводит назначенную терапию и наблюдает за пациентом во время приема каждой дозы.

Менеджер случая заболевания туберкулезом : Специалист, определенный противотуберкулезной службой, ответственный за завершение диагностического обследования и документирование его результатов, контроль и выполнение соответствующего режима лечения, а также выявление, оценку и лечение контактов.

1. Диагностика латентной инфекции

Во вставке 1 приведены общие принципы выявления латентной инфекции.

Вставка 1. Выявление латентной инфекции

1.1. Дети и молодые люди, находившиеся в тесном контакте со случаями заболевания туберкулезом

    Для детей в возрасте