L; Бронхиальная астма

Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое вызывает повторяющиеся эпизоды обструкции потока и повышенную чувствительность дыхательных путей к различным факторам. Это чрезвычайно распространенное заболевание во многих промышленно развитых странах, которым страдает от 3 до 7% населения. В Италии, по данным ISTAT за 2005 год, астмой страдает 3,5% населения, то есть около 2 миллионов человек. По непонятным пока причинам, похоже, что астма растет во всем мире. Кроме того, экономическое бремя астмы огромно, причем как прямые, так и косвенные расходы постоянно растут. В Европе общая стоимость астмы составляет примерно 17,7 млрд евро в год.

В последние годы клинические исследования привели к радикальному изменению взгляда на астму: от заболевания, вызванного простым спазмом бронхов, к более сложному заболеванию, возникающему в результате сложного воспалительного процесса в дыхательных путях, в который вовлечены многие типы клеток.

Диагноз , у типичного пациента с респираторными симптомами, такими как кашель, хрипы, сдавливание грудной клетки или одышка при нагрузке, нельзя избежать проведения спирометрии. Это может либо зафиксировать бронхиальную обструкцию и тем самым позволить поставить диагноз после проведения бронхолитического теста, либо оказаться отрицательным. В этом случае можно провести домашний мониторинг пикового потока (PEF) или тест бронхостимуляции с метахолином. Дифференциальный диагноз должен учитывать у взрослых различные легочные патологии, такие как хронический бронхит, муковисцидоз и, наконец, сердечные патологии, такие как застойная сердечная недостаточность. Психогенная дисфункция голосовых связок, которая может имитировать симптомы астмы, также описана в литературе.

Что касается терапии, то одного лишь контроля вспышек недостаточно. Поскольку это хроническое заболевание, и врач, и пациент должны распознавать симптомы с основной целью достижения контроля над заболеванием. Повторная оценка состояния контроля позволит модулировать фармакологический уровень, увеличивая или уменьшая его. Для оценки клинического контроля существует несколько опросников, например, тест контроля астмы (ACT).

Лекарственная терапия при астме включает препараты для контроля воспаления и препараты для контроля бронхоспазма. Что касается бронхолитиков, то некоторые из них быстродействующие, но короткодействующие используются в качестве экстренной терапии (сальбутамол), а некоторые — длительно действующие в качестве поддерживающей терапии (сальметерол, формотерол и индакатерол). Что касается противовоспалительных средств, можно выделить хромоны (кромогликат натрия или недокромил) или ингаляционные кортикостероиды (беклометазона дипропионат, будесонид, флутиказон). Комбинации бронхолитиков и кортикостероидов (беклометазон/формотерол, будесонид/формотерол, флутиказон/салметерол) доступны для одновременного применения с помощью одного ингалятора.

Читайте по теме:  Кашель после химиотерапии

Наконец, что касается вакцины для аллергиков (иммунотерапии), то исследования эффективности иммунотерапии клещами и другими аллергенами дали противоречивые результаты. Иммунотерапия, вероятно, будет наиболее эффективной у меньшинства пациентов с легкой и умеренной астмой, когда невозможно избежать воздействия определенных аллергенов, а лекарственная терапия не позволяет держать астму под контролем.

Сообщение пациента:

(a) Астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей;

(b) воспаление присутствует даже в периоды, когда пациент бессимптомный;

(c) существует ряд лекарств, позволяющих контролировать болезнь;

d) терапевтической целью является контроль симптомов пациента;

(e) при хорошем лечении астма не будет мешать качеству жизни;

(f) непосредственное взаимодействие между пациентом и лечащим врачом/специалистом является основой для успешного лечения заболевания.

Библиография:

  1. Национальный институт статистики: Многоцелевое обследование «Состояние здоровья, факторы риска и использование медицинских услуг»; Год 2005.
  2. ERS, Белая книга, 2003.
  3. Национальная образовательная программа по астме: Руководство по диагностике и лечению астмы: отчет экспертной группы. Бетесда. 1991.
  4. Глобальная стратегия по лечению и профилактике астмы, Глобальная инициатива по астме (GINA) 2006.
  5. Джеймс Д.Крапо: Атлас легочной медицины Боуна. 2005

Бронирование телефона

Studio Polimedica Brianza

Via Ugo Foscolo 4

20877 Roncello (MB)

Тел. +39 039 6957358

Почта:

gp.monzani@ambulatoriodipneumologia.it

g.caiazzo@ambulatoriodipneumologia.it

мобильные телефоны (отправляйте смс или звоните с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу):

Dr. Monzani 327/1165339

Dr. Caiazzo 320/7739918

Плетизмография

Глобальная или полная спирометрия. Что это такое?