Лактация и грипп: лекарства, вакцины и природные средства

Вы кормите своего ребенка грудью с такой любовью, но только что подхватили грипп . И, конечно, вы задаетесь вопросом: могу ли я продолжать кормить грудью? Есть ли вероятность, что я передам вирус гриппа через молоко?

Абсолютно нет. Вам не только не нужно прекращать грудное вскармливание, но, кормя грудью, вы обеспечиваете своего ребенка необходимыми антителами для борьбы с гриппом, который протекает в вашем организме, что снижает вероятность заражения.

Это также правда, что кормление грудью или уход за ребенком отнимают у вас много сил, и если вы заболели гриппом, вы, конечно, будете чувствовать себя немного слабым и усталым, поэтому старайтесь кормить грудью, сидя в удобном положении, используя подушку для кормления или лежа на кровати с ребенком рядом. Это поможет вам восстановить силы и по возможности избежать усталости.

Это неправда, что вы должны есть за двоих и, возможно, даже нехотя и насильно впихивать в себя то, что вам не хочется: старайтесь много пить и есть то, что вам хочется, а затем подумайте о том, что природа помогает, используя резервы организма для выработки молока.

Не волнуйтесь, если вы заметили уменьшение количества молока : это не вызвано непосредственно гриппом, но, вероятно, тем, что вы более ослаблены и устали. Постарайтесь позаботиться о себе и продолжайте кормить грудью по требованию : это лучший способ стимулировать выработку драгоценного молока, и, прежде всего, не позволяйте себе впадать в стресс и беспокойство, потому что ваше душевное состояние также может повлиять на рефлекс выброса. Вы также можете использовать молокоотсос, если чувствуете в этом необходимость.

Помните, однако, что вы постоянно находитесь в контакте со своим ребенком, поэтому если верно, что вы не можете заразить его через молоко, вы можете сделать это при ежедневном контакте: поэтому старайтесь часто мыть руки и использовать маску , когда вы находитесь рядом с ним, чтобы избежать передачи микробов при разговоре с ним или при дыхании.

Какие лекарства использовать

В случае повышения температуры вы можете использовать своего лучшего союзника против большинства заболеваний во время беременности: Тахипирин , который содержит парацетамол, вещество, которое очень мало переходит в молоко и рекомендуется всеми врачами, потому что нет клинических результатов, подтверждающих какой-либо вред для ребенка.

Это лекарство также часто назначается педиатрами для лечения первых лихорадок у новорожденных детей (в составах, подходящих для их организма), поэтому риск очень минимален, но важно не превышать дозы (не более двух таблеток по 1000 мг в день с интервалом не менее 4 часов для матери, а для новорожденного ребенка — в формате капель).

Если через 3-5 дней после приема Тахипирина раздражающая лихорадка не исчезнет, у вас, вероятно, бактериальная инфекция, и вам придется принять антибиотик : самый распространенный из них, амоксициллин, совместим с кормлением грудью , но существует несколько коммерческих вариантов, поэтому всегда предпочтительнее спросить у врача, какой препарат использовать для продолжения лечения.

Следует помнить, что все антибиотики, которые педиатр может назначить ребенку, являются совместимыми, поэтому существует очень мало антибиотиков, несовместимых с грудным вскармливанием, но в любом случае, учитывая, что это лекарство и возможность того, что оно может попасть в незрелую иммунную систему, например, новорожденного ребенка, всегда стоит проконсультироваться с врачом.

Если у вас сильный кишечный грипп врачи рекомендуют есть небольшими, частыми порциями, а также принимать домперидон — активное вещество, совместимое с грудным вскармливанием, которое улучшает моторику желудка. Чтобы успокоить диарею, можно также выбрать препарат на основе лоперамида, который выделяется в молоко в очень малых количествах. Не забывайте много пить, потому что вы потеряете много жидкости.

При простуде можно смело использовать назальные спреи, так как они имеют ограниченную абсорбцию, но всегда без преувеличения. Однако предпочтительнее использовать физиологическую воду или старинный способ суфлирования с горячей водой и солью или бикарбонатом натрия, столь дорогой бабушке.

Против кашля и боли в горле можно использовать спреи и пастилки, поскольку они не попадают в молоко, но всегда в умеренных количествах (также потому, что они не так эффективны). Также совместимыми с грудным вскармливанием являются препараты на основе декстрометорфана , в то время как для прополиса прополис , который также обладает естественным бактериальным действием, лучше уменьшить или даже избегать, потому что он часто формулируется с алкоголем.

Читайте по теме:  Отхаркивающий коклюш

Наконец, нет проблем с вакциной против гриппа , которая даже бесплатна для беременных женщин во втором и третьем триместрах и поэтому совместима с грудным вскармливанием. Вакцина может предотвратить ваше заболевание и, следовательно, защитить вашего ребенка, который, особенно в первые месяцы жизни, нуждается в максимально возможной защите, поскольку даже грипп может вызвать осложнения в таком хрупком организме, как его.

Вакцина никак не влияет на грудное вскармливание : она не вызывает уменьшения количества молока, не изменяет его вкус, не вызывает никаких последствий для ребенка и хорошо переносится вами, матерью, поэтому вы можете рассмотреть возможность использования этой системы для защиты вашего ребенка, особенно если вы знаете, что собираетесь рожать осенью и зимой.

Рекомендуется вводить вакцину в период с октября по начало декабря, но вы можете сделать это и после, поскольку иммунизирующий эффект наступает через 10 дней после инъекции, и вы защищены от вируса в течение шести месяцев.

Если у вас возникли сомнения по поводу того, какое лекарство использовать, не стесняйтесь проконсультироваться с врачом. Вы также можете проконсультироваться со специалистами по следующим полезным номерам :

  • Центр клинической токсикологии Оспедали Риунити ди Бергамо, бесплатный номер 800883300, работает 24 часа в сутки.
  • Красный телефон римской поликлиники «Джемелли», тел. 06-3050077, работает с понедельника по пятницу с 09.00 до 13.00.

Красная нить Ассоциации по изучению мальформаций (ASM), которая имеет три места расположения:

  • Милан, больница Сан Паоло, тел. 02-89.10.207. Часы работы: Понедельник, вторник, среда и пятница: 10.30-1.30 вечера. Четверг: 14.00-17.00
  • Рим, больница острова Фатебенефрателли Тиберина, тел. 06-58.00.897. Часы работы: понедельник: 13:00 — 16:00. Вторник, среда, пятница: 14:00-5:00. Четверг: 10 утра-1 вечера.
  • Неаполь, Policlinico Universitario Federico II, тел. 081-54.63.881. Часы работы: понедельник-пятница: 15.00-18.00.

Природные средства против гриппа

Как мы уже говорили, лекарства не вредны при грудном вскармливании. Однако предпочтительнее использовать их умеренно и, если возможно, вообще избегать. Как? Обращаясь за помощью к природе и ее полезным веществам.

Для борьбы с высокой температурой рекомендуется сделать упаковку из зеленой вентилируемой глины , которую можно приобрести в аптеках, травяных магазинах или здесь, на Amazon: положите 5 стаканов глины и два стакана воды в миску и оставьте смесь настаиваться около двух часов.

Затем на листе бумаги размером с вашу грудь разложите глину так, чтобы она была толщиной в один палец, и накройте марлей. Оставьте его примерно на 30 минут и продолжайте процедуру до тех пор, пока температура не начнет спадать. Обычно после 3 компрессов температура начинает снижаться.

Также известно, насколько полезен виноград (гроздь в день) в качестве профилактического средства против гриппа: как документально подтверждено Римским университетом «La Sapienza», на самом деле ресвератрол (активный ингредиент, присутствующий в ягодах винограда) обладает противовирусной активностью, особенно в отношении вирусов гриппа.

Поэтому рекомендуется принимать ресвератрол, а также витамины С, А, Е и цинк для профилактики вирусов гриппа. Дозу Oscillococcinum, гомеопатического препарата, идеально подходящего для предотвращения возникновения синдромов гриппа, также следует принимать один раз в неделю в течение примерно 5-6 месяцев.

Против симптомов кишечного гриппа , таких как диарея, очень эффективны солевые пачки . Просто нагрейте две чашки соли, заверните ее в чайное полотенце и приложите к животу в контакте с кожей. Важно, чтобы пакет был не слишком горячим, а тепловатым, чтобы не нарушить кровообращение.

Постарайтесь не пить воду или газированные напитки и помогите себе водой с лимоном — известным дезинфицирующим средством для кишечника.