Мокрота с прожилками крови без кашля

Научный куратор
Специальность содержания
  • Что такое кровохарканье?
  • Каковы причины кровохарканья?
  • Каковы другие причины кровохарканья?
  • Каковы признаки и симптомы кровохарканья?
  • Как диагностируется кровохарканье?

Что такое кровохарканье?

Это название или аналогичное название haemophthus и , относится к выделению крови изо рта из бронхов и легких. Количество крови может ограничиваться небольшими прожилками в мокроте, или она может быть значительной и ярко-красного цвета, или обильной пеной (так как она пузырится в воздухе в бронхах).

Продолжительность также различна: она может длиться несколько часов или долгое время, даже недели. После возникновения кровохарканья , кровь, оставшаяся в бронхах или легочных альвеолах, в последующие дни выводится с мокротой и имеет темный цвет, который постепенно приобретает тенденцию к почернению из-за последующего разложения излившейся крови.

Каковы причины кровохарканья?

Существует множество основных заболеваний, которые могут вызвать кровохарканье — от проблем с сердцем до травм, инфекций и заболеваний легких. Во всем мире туберкулез является наиболее распространенной причиной кровохарканья. В промышленно развитых странах наиболее распространенными причинами являются астматический бронхит, бронхоэктазы и бронхогенная карцинома.

У пациентов со СПИДом наиболее частой причиной кровохарканья является пневмония . Примерно в 15-30% случаев основную проблему так и не удается обнаружить.

Микобактерия — это вид бактерий, вызывающих различные инфекции, включая туберкулез. Микобактериальная инфекция может разрушать легочную ткань, обычно путем образования полостей в стенках дыхательных путей.

Возникающее кровохарканье обычно бывает легким или умеренным и может быть связано с другими симптомами, включая необъяснимую потерю веса, кашель, гнойную мокроту (густую, непрозрачную, желтовато-белую) и историю заражения микобактериями. Рентген грудной клетки обычно показывает признаки инфекции, включая видимую полость.

Бронхит и кровохарканье

Бронхит — это воспаление, которое вызывает отек бронхов и может быть острым или хроническим. Это очень распространенная причина кровохарканья , которое возникает в результате повторяющегося кашля, раздражающего и в конечном итоге разрушающего слизистую оболочку дыхательных путей.

Кровохарканье обычно слабое и часто сопровождается гнойной мокротой, лихорадкой низкой степени и иногда хрипами. Мокроту обычно исследуют под микроскопом для выявления возбудителя заболевания. Всегда рекомендуется рентгенография грудной клетки. Пациенту назначают противокашлевые препараты и антибиотики.

Бронхоэктазы и кровохарканье

Бронхоэктаз — это хроническая дилатация в результате инфекции бронхиол и бронхов, приводящая к обструкции в бронхах. Расширение происходит из-за повреждения окружающей поддерживающей ткани и обычно является результатом инфекции или фиброза (ненормального образования рубцовой ткани).

Муковисцидоз является примером заболевания, которое приводит к бронхоэктазам. Помимо кровохарканья, у пациентов с бронхоэктазами часто наблюдается сильный кашель и хроническая гнойная мокрота.

Рак легких и кровохарканье

Бронхогенная карцинома — это рак, возникающий из оболочки бронхов. Около 90% случаев рака легких являются бронхогенными. Остальные 10% начинаются в бронхиолах, альвеолах или трахее. Бронхогенная карцинома является менее распространенной причиной кровохарканья, чем бронхит или бронхоэктаз, но она имеет важное значение.

Большинство случаев бронхогенной карциномы возникает у курильщиков. Если болезнь находится на поздней стадии, пациенты могут испытывать внезапную потерю веса и различные другие общие симптомы рака легких.

Рентген грудной клетки может выявить расположение опухоли, а раковые клетки часто можно обнаружить при микроскопическом исследовании слюны пациента с помощью антибиограммы. Иногда диагноз не может быть подтвержден до тех пор, пока не будет проведена биопсия ткани.

Примерно 7% опухолей бронхогенных опухолей первоначально диагностируются из-за кровохарканья. Примерно у 20% пациентов с бронхогенными опухолями на определенном этапе заболевания наблюдается кровохарканье. Кровотечение обусловлено некрозом опухоли , разрывом мелких кровеносных сосудов в этой области или вторжением опухоли в один из легочных кровеносных сосудов.

Кровохарканье также может быть результатом метастатического рака в легких (особенно метастазы в молочной железе, почках, толстой кишке и пищеводе).

Пневмония и кровохарканье

Пневмония — это инфекция легких, вызываемая несколькими микроорганизмами. Когда здоровый человек вдыхает один из этих микробов, иммунная система реагирует и не дает микробу размножаться и вызывать инфекцию. У людей с ослабленной иммунной системой (например, у больных СПИДом) микробы поселяются в легких, где растут и размножаются.

Поскольку легочная ткань пытается защитить себя, легкие наполняются жидкостью и гноем. Помимо кровохарканья, другие симптомы включают высокую температуру, кашель и боль в груди.

Каковы другие причины кровохарканья?

Другие причины кровохарканья включают инфаркт или эмболию легких, различные проблемы с сердцем, сосудистые заболевания и травмы.

Читайте по теме:  Клиническая семиотика и методология II (координатор проф.

Инфаркт или эмболия легких и кровохарканье

Легочная эмболия — это внезапное закрытие легочной артерии из-за сгустка крови или присутствия инородного материала. Инфаркт легкого — это гибель легочной ткани из-за недостатка кислорода в результате единичного эмбола или нескольких повторяющихся эмболов. Тромбоэмболия легочной артерии может быть массивной, приводящей к смерти или тяжелому шоку, или относительно легкой.

Инфаркт является относительно редкой причиной кровохарканья. Сопутствующие симптомы включают боль в груди (в частности, плевритическую боль в груди, то есть боль ощущается при вдохе и выдохе), кашель, лихорадку низкой степени, тахипноэ (учащенное дыхание), тахикардию (учащенное сердцебиение) и одышку даже без нагрузки.

Проблемы с сердцем и кровохарканье

Митральный стеноз (сужение митрального клапана левого желудочка) может привести к очень слабому, розовому, пенистому кровохарканью с небольшими следами крови.

Коагулопатия и кровохарканье

Коагулопатия — это заболевание, которое влияет на свертываемость, т.е. способность крови сворачиваться. У пациента с коагулопатией тромбы могут образовываться даже после легкой травмы слизистой оболочки дыхательных путей, что приводит к легкому кровохарканью.

Другие признаки коагулопатии включают эпистаксис (кровотечение из носа), пурпуру (появление повреждений или синяков на коже из-за разрыва кровеносных сосудов), меноррагию и гематурию (кровь в моче).

Ятрогенное кровохарканье

Ятрогенное состояние возникает в результате деятельности врача или хирурга. Ятрогенное кровохарканье может возникнуть после биопсии легочной ткани, взятой во время бронхоскопии. Обычно кровотечение останавливается само по себе, но иногда оно может быть сильным.

Аспергиллез и кровохарканье

Аспергиллез — это легочная инфекция, вызываемая грибком Aspergillus fumigatus . Встречается редко, только у пациентов с ослабленной иммунной системой. Грибок обычно растет в форме шара (известного как аспергиллома), который может поражать кровеносные сосуды в этой области, вызывая массивное кровохарканье и другие серьезные повреждения. Рекомендуется рентгеновский снимок грудной клетки, а лечение обычно включает хирургическое удаление очага поражения.

Абсцесс легкого и кровохарканье

Абсцесс легкого — это скопление гноя (жидкого продукта воспаления и инфекции), которое может вызвать кровохарканье.

Артериовенозная мальформация и кровохарканье

Артериовенозная мальформация — это врожденное (присутствующее при рождении) детское заболевание, характеризующееся наличием аномальных артерий и вен в легких. Аномалии вызывают внутреннее повреждение легких и потерю их функции.

Идиопатический легочный гемосидероз и кровохарканье

Идиопатический легочный гемосидероз — это редкое детское заболевание, которое приводит к отложению гемосидерина (побочного продукта гемоглобина) в легких. Считается, что это аутоиммунное заболевание, что означает, что организм ошибочно атакует собственные здоровые ткани, вызывая их повреждение. Пациенты страдают от повторяющихся внезапных приступов кровохарканья и диспноэ (затрудненного дыхания).

Синдром Гудпасчера и кровохарканье

Синдром Гудпасчера включает накопление железа в легких. Он также поражает почки, и большинство пациентов умирают от почечной недостаточности через несколько месяцев после постановки диагноза.

Травмы и кровохарканье

Травма грудной клетки , например, после автомобильной аварии, может вызвать кровохарканье вскоре после нее или позже.

Гранулематоз и кровохарканье Вегенера

Гранулематоз Вегенера является аутоиммунным заболеванием, что означает, что организм атакует собственные здоровые, нормальные ткани, вызывая их повреждение. Это очень редкое заболевание, характеризующееся воспалением.

Каковы признаки и симптомы кровохарканья?

Кровохарканье является симптомом многих основных заболеваний, от рака до легкой бронхиальной инфекции. Помимо кашля с кровью, пациент может заметить и другие симптомы, в том числе:

  • Боль в груди
  • Одышка
  • Лихорадка
  • Тошнота
  • Тахипноэ
  • Рвота

Пациенты часто не уверены, что кровь поступает из дыхательных путей. В плане прогноза и лечения существует большая разница между кровохарканьем и кровотечением.

Признаки кровохарканья включают:

  • Любые респираторные симптомы, например, кашель
  • Ярко-красная кровь
  • Кровь, имеющая жидкий или свернувшийся и пенистый вид

Признаки гематемезиса включают:

  • История чрезмерного употребления алкоголя или заболевания печени
  • Любые пищеводно-желудочные симптомы, такие как тошнота или рвота
  • Темно-коричневый цвет
  • Очень густая кровь
  • Фекалии темного цвета (состояние, известное как мелена)

Как диагностируется кровохарканье?

Важной частью диагностики кровохарканья является исключение гематемезиса (рвоты кровью). Кровь может идти из задней части рта или желудочно-кишечного тракта.

После подтверждения кровохарканья диагноз включает дифференциацию возможных причин кровотечения, от рака легких до бронхита . Диагностика включает в себя подробную историю болезни, лабораторные анализы, включая анализ крови, и рентгеновский снимок грудной клетки.

Бронхоскопия или КТ также могут быть полезны, в зависимости от характера кровохарканья и вероятности рака.