Необструктивный бронхит

Что такое бронхит?

В бронхит — это воспаление слизистой оболочки, выстилающейВ бронхи , то есть трубки, похожие на ветви дерева, через которые проходит воздух, постоянно поступающий в нашиВ легкие и покидающий ихВ .

ТерминВ бронхит В обычно относится к острой формеВ , обычно быстро и спонтанно разрешающейся без стойкого поражения.

Хронический бронхитВ , персистирующий, лучше определяемый какВ хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) В сопровождается хроническим функциональным нарушением с более или менее выраженнойВ обструкцией дыхательных путей .

Бронхит, особенно в его хронической форме (ХОБЛ), рассматривается воздержании от табачного дыма В качестве основного правила профилактики.

Каковы причины бронхита?

Острый бронхитВ В ГЁ а’ распространенное заболевание, обычно вызываемоеВ В вирусами, которые после поражения первых дыхательных путей (носа и горла) достигаютВ бронхов , воспаление слизистой оболочки, часто в сочетании с обычной простудой  или гриппом или парагриппом .

Реже это может быть вызвано вдыханием раздражающих веществ .

Хронический бронхитВ В является следствием состоянияВ постоянного воспаления В, которое приводит к дегенерации структуры бронхов, особенно мелкого калибра, вплоть до поражения даже самой периферической части дыхательной системы , легочных альвеол: ГЁ вызывается “ внешними факторами” такими как загрязнение окружающей среды и повторяющееся’ вдыхание раздражающих веществ, но особенноВ табачного дыма В и ГЁ усугубляется сопутствующимиВ вирусными и/или бактериальными инфекциями .

Каковы симптомы бронхита?

ОсновныеВ симптомы острого бронхита представленыВ кашлем, иногда очень беспокоящим, с или без выделенияВ мокроты , ощущениеВ стеснения в грудиВ В или ощущениеВ затрудненного дыханияВ , повышение температурыВ обычно не повышенное и общее недомогание: раздражающий кашель можетГІ иногда сохраняться в течение длительного времени даже после регресса других симптомов.

Хронический бронхит (ХОБЛ) -В В ГЁ характеризуетсяВ кашлем , В мокротой В иВ одышкой В сохраняющейся большей или меньшей степени тяжести в зависимости от степени заболевания; Хроническая симптоматика периодически обостряется с усилением одышки  и появлением катара  желтого/желтоватого цвета с или без лихорадки  во время типичных фаз обострения заболевания.

Читайте по теме:  Пневмония ab ingestis: причины, симптомы, опасность и лечение

Как можно выявить бронхит?

В диагноз острого бронхита В ГЁ по существуВ клинический В и обычно не требуетВЂ™ проведения инструментальных исследований.

ДиагнозВ хронического бронхита (ХОБЛ) В ГЁ клинический и инструментальный, всегда требующий по крайней мереВ проведенияВ спирометрии В для документирования и количественной оценкиВ функционального ущерба, нанесенногоВ дыхательной системе .

В отдельных случаях радиологическая оценка может быть проведена с помощью В традиционной радиологии В илиВ КТ .

Как лечить бронхит?

ЛечениеВ бронхита В острого В ГЁ чистоВ фармакологическое В и зависит отВ симптомов В , которыми он проявляется.

Чтобы узнать больше о медицинских методах лечения острого бронхита , нажмите здесь .

Нажмите здесь , чтобы подробно узнать о леченииВ хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) , илиВ хронического бронхита .

Для получения дополнительной информации посетите медицинскую справочную область

Бронирование

Национальная служба здравоохранения : 035 4204300

Понедельник — пятница с 9 утра до 5 вечера

Частные и договорные : 035 4204500

с понедельника по пятницу с 9 утра до 5 вечера

О нас

Humanitas Gavazzeni — частная многопрофильная больница, аккредитованная Национальной службой здравоохранения для амбулаторной и стационарной деятельности. Он расположен в центральной части Бергамо, в многовековом парке.