Опухоли глотки и гортани

Опухоли глотки и гортани могут иметь различные формы и различные методы лечения, не обязательно хирургические.

Последнее обновление: 24 января 2018

Время чтения: 9 минут

Слово эксперта
Насколько широко распространен
Кто подвергается риску
Типологии
Симптомы
Профилактика
Диагноз
Эволюция
Как лечить

Гортань — это орган дыхательной системы длиной около 12 сантиметров, соединенный вверху с ротоглоткой и гипофаринксом и продолжающийся вниз с трахеей. Она имеет хрящевую структуру и выстлана изнутри слизистой оболочкой. Верхняя часть гортани закрыта надгортанником , небольшим хрящом, который во время глотания отгибается назад, образуя своеобразный желоб, защищающий дыхательные пути и предотвращающий попадание пищи в трахею. В гортани расположены голосовые связки , основной орган фонации.

Таким образом, это клапан, расположенный между дыхательным и пищеварительным трактами; когда он открыт, он обеспечивает дыхание, когда закрыт — глотание.

Раковые заболевания гортани в большинстве случаев исходят из слизистой оболочки (эпителия ), которая покрывает внутреннюю часть канала: наиболее распространенной является плоскоклеточная карцинома .

Глотка представляет собой цилиндрический канал длиной около 15 сантиметров, расположенный между ртом, носовой полостью и пищеводом; она является частью так называемого «верхнего пищеварительного тракта», поскольку, с одной стороны, обеспечивает продвижение пищевого болюса изо рта в пищевод через механизм глотания, а с другой стороны, позволяет прохождение воздуха, соответствующим образом отфильтрованного, увлажненного и нагретого, к трахее и легким.

Глотка может быть поражена злокачественными опухолями в каждом из трех ее отделов: носоглотке (или носоглотке), ротоглотке и гипоглотке (место разделения пищеварительного и дыхательного трактов). Опухоли носоглотки (или назофарингеальные опухоли) — это недифференцированные карциномы, часто связанные с EBV (вирусом Эпштейна-Барр). Сквамоклеточная карцинома наиболее часто встречается в слизистой оболочке глотки и иногда связана с инфекцией вируса папилломы человека (ВПЧ).

Несколько слов от эксперта

Онколог Лаура Локати рассказывает о раковых заболеваниях гортани и глотки и рассматривает ход исследований этих заболеваний.

Насколько широко распространен

Во всем мире рак глотки и гортани составляет примерно 10 процентов всех злокачественных новообразований у мужчин и 4 процента у женщин .

В Италии ежегодно регистрируется около 5000 новых случаев рака гортани среди мужчин и 500 среди женщин. Наиболее распространенными местами возникновения плоскоклеточной карциномы являются истинные голосовые связки, надгортанник и посткрикоидная область.

Опухоли гортани имеют схожую заболеваемость, но более высокую смертность, чем опухоли гортани; в Италии ежегодно регистрируется около 4600 новых случаев у мужчин и 1300 у женщин.

За последние 20 лет отмечается рост заболеваемости раком ротоглотки у молодых людей; доказано, что эти новообразования связаны не с употреблением алкоголя и табака, а с заражением вирусом папилломы ( HPV , Human Papilloma Virus ), тем же агентом, который отвечает за рак шейки матки и передается через оральный секс. вакцинация против ВПЧ также предотвращает большинство этих видов рака.

Учитывая все виды рака области головы и шеи, в Италии ежегодно регистрируется около 10 000 новых случаев среди мужчин и 2 000 среди женщин, что составляет пятое по распространенности новообразование. Распространенность (т.е. количество живых людей, у которых было диагностировано это заболевание) составляет более 100 000 случаев.

Кто подвергается риску

Для рака гортани и глотки основными факторами риска являются курение сигарет и употребление алкоголя : около 90% пациентов с этими опухолями курят и пьют.

Именно поэтому рак гортани чаще встречается в Венето и Фриули-Венеция-Джулия (18 случаев в год на 100 000 жителей), регионах, где традиционно высокое потребление алкоголя, по сравнению с Ломбардией, Пьемонтом, Эмилией-Романьей и Тосканой (10 случаев в год на 100 000 жителей) и Югом (7,3 случая в год на 100 000 жителей).

Появление случаев, связанных с вирусом ВПЧ также заставляет принимать во внимание сексуальные привычки и наличие или отсутствие положительной реакции партнера на вирус, а также предлагать профилактическую вакцинацию.

Типологии

Рак гортани и гипофаринкса

Девяносто пять процентов случаев рака гортани и гипофаринкса вызваны курением и чрезмерным употреблением алкоголя. Опять же, совместное употребление табака и алкоголя многократно увеличивает риск развития опухоли. Остальные 5% опухолей возникают из других тканей, присутствующих в различных органах района, например, из желез ( аденомы ), мышц или соединительной ткани ( саркомы) , или из лимфатической ткани ( лимфомы ).

Рак ротоглотки

Ротоглотка — это часть глотки, продолжающая заднюю часть полости рта: она включает основание языка , мягкое небо , свод миндалин и заднюю часть полости рта .

Наиболее распространенными формами предраковых изменений в тканях, покрывающих полость рта являются лейкоплакия (белое пятно) и эритроплакия (красное пятно) . Это поражения с потенциальным риском трансформации. В целом, белые поражения имеют меньший риск развития рака (около 5-10 процентов), чем красные (до 70 процентов). Только биопсия , т.е. взятие части поражения, позволяет оценить степень риска трансформации опухоли (легкая, средняя или тяжелая дисплазия) или наличие уже неопластического поражения (карцинома in situ, микроинвазивная карцинома). миндалины , которые являются частью лимфатической системы , поражаются опухолями, типичными для этого типа ткани ( лимфомы ), которые имеют иное, в целом более благоприятное, течение и прогноз, чем эпителиальные опухоли.

Симптомы

Симптомы злокачественной опухоли глотки или гортани часто малозаметны и не всегда специфичны; они зависят от места и степени распространения опухолевого образования. Например, опухоли голосовых связок вызывают искажение голоса, тогда как опухоли основания языка и надгортанника вызывают неясное стойкое ощущение инородного тела с иррадиирующей болью в ухо или проявляются часто увеличенными лимфатическими узлами. По этим причинам, если опухоли голосовых связок обычно диагностируются на ранней стадии, то опухоли ротоглотки диагностируются на более продвинутой стадии, из-за симптомов, которые часто не замечаются пациентами (потому что они похожи на обычную «боль в горле» или из-за лимфатических узлов, интерпретируемых как воспаление дыхательных путей).

Читайте по теме:  Приступы астмы

Средний возраст диагностирования опухоли глотки составляет 64 года, а 95% случаев приходится на возраст после 40 лет. Наиболее распространенными жалобами, вызванными опухолями, растущими в носоглотке являются: затрудненное вдыхание воздуха через нос, выделение выделений и крови из носа (эпистаксис), закрытие евстахиевой трубы (ощущение заложенности ушей). Этот тип опухоли часто дает метастазы в лимфатические узлы , которые часто являются первым клиническим признаком заболевания.

Новообразования ротоглотки могут вызывать затруднение и боль при глотании (дисфагия и Одинофагия соответственно).

Опухоли гипофаринкса , более редкие, чем первые две, проявляются дисфагией, иногда связанной с изменением тембра голоса, затрудненным дыханием ( диспноэ ), особенно при запущенных формах, и болью, отдающей в ухо ( рефлекторная оталгия ).

Рак гортани в основном поражает людей старше 55 лет и чаще встречается у мужчин. Наиболее частыми симптомами этих опухолей являются немотивированное и стойкое понижение голоса (более двух недель) с изменением тембра голоса, боль (иногда отдающая в ухо) и затрудненное глотание, или опухание лимфатических узлов ( аденопатия ) в шее.

Профилактика

На основании имеющихся данных невозможно определить, является ли рутинный скрининг на рак гортани и глотки эффективным для лиц без симптомов. Международные руководства рекомендуют, однако, проводить один стоматологический осмотр в год , во время которого врач оценивает здоровье зубов, а также наличие любых предраковых поражений слизистой оболочки рта и наружной части глотки.

Всем рекомендуется не курить, не употреблять табак в любой форме и ограничить употребление алкоголя. Осмотр полости рта и фаринго-ларингеальной области может быть полезен для всех лиц старше 60 лет, курильщиков и любителей выпить.

Диагноз

При наличии подозрительных симптомов наиболее полезным тестом для диагностики опухолей глотки и гортани является ларингоскопия , безболезненная процедура, позволяющая врачу осмотреть гортань и голосовые связки.

Это обследование проводится с помощью фиброоптического ларингоскопа , который имеет собственное освещение и вводится в горло через носовую полость (гибкий ларингоскоп) или помещается на язык (жесткий фиброскоп): они позволяют оценить функцию гортани (подвижность голосовых связок) и возможное наличие изъязвлений или образований в глотке и гортани.

В дополнение к ЛОР-обследованию при фиброскопии можно использовать NBI NBI ( Narrow Band Imaging ), инновационную систему оптической технологии, которая с помощью эндоскопической техники подчеркивает васкуляризацию слизистой, выявляя даже самые поверхностные карциномы на основе их неоангиогенного вида.

Эволюция

Как и при большинстве видов рака, выздоровление зависит от места и степени распространения опухоли и общего состояния здоровья пациента.

Быстро растущее новообразование может обтурировать дыхательные пути, мешая пациенту дышать и вызывая необходимость трахеотомии, которая представляет собой вскрытие дыхательных путей ниже места обструкции, обычно на уровне начальной части трахеи.

Общая выживаемость в течение пяти лет после постановки диагноза составляет около 60 процентов, колеблется в пределах 90-95 процентов у пациентов с ограниченными опухолями и составляет 19 процентов у пациентов с метастатическими опухолями.

Как лечить

Опухоли гортани можно лечить хирургическим путем с помощью операций, которые при ограниченных опухолях позволяют сохранить голосовую, дыхательную и глотательную функции. При более обширных опухолях необходимо удаление всего органа и близлежащих узлов.

На ранних стадиях опухолей удаление поражения может быть выполнено с помощью лазера , доступного в высокоспециализированных центрах, которые также предлагают наилучшие гарантии благодаря своему опыту.

Если опухоль гортани находится на поздней стадии , часто необходимо выполнить так называемую ларингэктомию (т.е. полное удаление органа, включая голосовые связки). Даже при отсутствии гортани и голосовых связок можно снова заговорить, используя альтернативные техники звукоизвлечения с помощью специального обучения ( логопедия ) или применения специальных устройств (фонических протезов).

Радиотерапия и химиотерапия используются в качестве адъювантов в послеоперационном периоде, чтобы уменьшить количество рецидивов.

Сегодня, в дополнение к этому показанию, появился ряд так называемых «органосохраняющих» протоколов лечения, позволяющих лечить прогрессирующие новообразования фаринго-ларингеальной области, не прибегая к ларингэктомии. Результаты этих нехирургических методов лечения значительны, но не всегда равны результатам хирургического вмешательства, поэтому выбор терапии должен быть оценен и согласован с медицинскими онкологами, радиационными онкологами, опытными хирургами и, прежде всего, с самим пациентом.

Даже некоторые опухоли ротоглотки на очень ранней стадии можно лечить с помощью роботизированной хирургии .

В большинстве случаев, однако, основным методом лечения является радиотерапия , возможно, в сочетании с сопутствующей химиотерапией (т.е. усиливающей радиотерапией) на более продвинутых стадиях заболевания.

При опухолях носоглотки также рассматривается возможность проведения химиотерапии до или после химиолучевой терапии, чтобы максимально увеличить шансы на излечение.

В дополнение к стандартной химиотерапии на основе солей платины в последние годы в терапию вошел ряд биологических препаратов, нацеленных на рецептор эпидермального фактора роста. К ним относится противораковый препарат цетуксимаб cetuximab , антитело, которое воздействует на молекулы, необходимые для роста и распространения опухоли, помогая уменьшить размер опухоли и увеличить продолжительность жизни. Этот препарат переносится лучше, чем химиотерапия, и может рассматриваться при лечении форм, не отвечающих на другие методы лечения, или у пациентов с заболеваниями, которым противопоказана химиотерапия.

Также с целью более эффективного лечения рецидива заболевания (т.е. не излеченного после операции или химиолучевой терапии) недавно были представлены инновационные и перспективные препараты, действующие как противоопухолевые антитела, направленные на конкретные участки опухоли. Цель — реактивировать иммунную систему для защиты от самой опухоли. Эти препараты (например, ниволумаб) относятся к категории методов лечения, называемых иммунотерапией .

Информация на этой странице не является заменой медицинской консультации.