Острый бронхит

Обычно вирусное, поражает в первую очередь бронхи и проявляется в основном кашлем. Узнайте, каковы симптомы, как долго длится кашель и как его лечить

ЧТО ЭТО

Бронхит — это воспаление слизистой оболочки дыхательных путей и, в частности, бронхов , которые переносят воздух от трахеи к более периферическим частям легких. Это заболевание можно определить как сезонное , поскольку оно определенно чаще встречается в холодное время года.

Эта характеристика определяется низкими температурами, которые заставляют детей проводить больше часов в помещении, и, конечно, посещаемостью школы. Очень часто острый бронхит у детей имеет вирусную инфекционную природу и не требует лечения антибиотиками.

Бронхит является довольно распространенным заболеванием у детей и, к счастью, в большинстве случаев он проходит без проблем. У иммунологически хрупких детей или детей с другими сопутствующими заболеваниями могут возникнуть осложнения . В этих случаях лечащий педиатр должен оценить целесообразность или необходимость проведения специализированного пневмологического обследования.

В некоторых случаях, например, у детей с аллергией или семейной историей астмы , бронхит может быть связан с бронхоспазмом, т.е. сужением дыхательных путей и затруднением дыхания.

Острый бронхит не является тревожной проблемой у детей, но в случаях, когда он часто повторяется или симптомы сохраняются в течение длительного времени, лечащий педиатр должен оценить, может ли быть полезным или необходимым специализированное пневмологическое обследование.

ЧТО ЕГО ВЫЗЫВАЕТ И КАК ОН ПЕРЕДАЕТСЯ

Острый бронхит обычно вызывается инфекцией, чаще всего вирусной природы (а не бактериальной). К числу наиболее часто встречающихся вирусов относятся вирусы гриппа и парагриппа, типичные для зимнего сезона, риновирус и аденовирус .

Иногда причиной является бактериальная инфекция и бактерии могут поразить дыхательные пути после недавней вирусной инфекции. Mycoplasma pneumoniae , Chlamydia pneumoniae и Bordetella pertussis (которая вызывает коклюш) относятся к бактериям, которые могут вызвать острый бронхит.

Воздействие раздражающих факторов, таких как дым или смог , также может привести к воспалению дыхательных путей, вызывая симптомы, похожие на симптомы острого бронхита.

Вирусный или бактериальный бронхит передается по воздуху, через капельки слюны или слизи, которые инфицированный человек выделяет в воздух при разговоре, чихании или кашле, или при контакте с инфицированными руками или предметами.

Читайте по теме:  Коронавирус и беременность: ответы на основные вопросы пациентов
КАКОВЫ СИМПТОМЫ

Наиболее характерным симптомом острого бронхита является кашель кашель , но бывает, что в начале появляются типичные симптомы инфекции верхних дыхательных путей, такие как капанье из носа , боль в горле , недомогание , недомогание и лихорадка .

Лихорадка может присутствовать или отсутствовать. Вначале кашель преимущественно сухой, затем становится маслянистым и сопровождается выделением мокроты, которая может быть от прозрачной до желтоватого цвета.

В некоторых случаях, особенно — но не исключительно — у детей с аллергическим/астматическим семейным анамнезом, бронхит может быть связан с бронхоспазмом, приводящим к хрипам . Выздоровление может наступить быстро, но в некоторых случаях кашель может сохраняться в течение длительного времени (2-3 недели или дольше), даже после выздоровления ребенка.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ

Диагноз острого бронхита основывается на тщательном сборе истории болезни ребенка и не менее тщательном обследовании. В частности, прослушивание легких с помощью фонендоскопа важно для исключения наличия бронхоспазма и принятия решения об оптимальном лечении.

У большинства детей нет необходимости проводить рентгенографию грудной клетки, которую можно оставить для сложных или сомнительных случаев.

КАК ЛЕЧИТЬ

Поскольку это часто вирусные инфекции, антибиотики в большинстве случаев не требуются. Антибиотики могут быть назначены педиатром при подозрении на бактериальную инфекцию, как это бывает при сохранении высокой температуры или при усилении кашля или выделений.

Ингаляционная терапия иногда назначается для облегчения разжижения выделений или для введения бронхолитиков в случаях с бронхоспазмом. Подавляющие кашель препараты обычно не рекомендуются детям с острым бронхитом, поскольку кашель является важным защитным механизмом нашего организма и поэтому не должен блокироваться.

При высокой температуре (выше 38°C) педиатр может назначить жаропонижающее средство , например, парацетамол . Вместе с терапией острого бронхита, особенно если он сопровождается лихорадкой, рекомендуется заставлять ребенка пить много воды .

Подпишитесь на информационный бюллетень , чтобы получать советы от специалистов Бамбино Джезу.