Ремонт или замена митрального клапана

Что такое’è митральная недостаточность?

В митральный клапан В разделяет левый желудочек и левое предсердие и образован двумя створками, передней и задней. Створки крепятся к фиброзному кольцу и субвальвулярному аппарату, образованному “corde” сухожилиями, которые соединены с папиллярными мышцами желудочка.

Наличие этого клапана позволяет крови течь только из левого предсердия в левый желудочек. Митральная недостаточность — это состояние, характеризующеесяВ неполным закрытием митрального клапана . Во время сокращения левого желудочка, т.е. когда кровь, перекачиваемая из сердца, проходит через аортальный клапан, часть крови возвращается в левое предсердие, а затем в легкие. Митральная недостаточность может быть вызвана “пролапсом” створок, которые не обращены друг к другу должным образом, расширением ’anulus, растяжением или разрывом chordae tendineae, папиллярных мышц или расширением левого желудочка.

Со временем митральная недостаточность приводит к повышению давления в легочной артерии, расширению сердца и ухудшению его функции. Первые симптомы, такие как усталость, диспноэ (одышка) и аритмии (мерцательная аритмия), начинают появляться вместе с этими изменениями. Без раннего вмешательства симптомы будут становиться все более частыми и тяжелыми, а ситуация будет ухудшаться с развитием отека легких (задержка жидкости в легких), необходимостью многократной госпитализации в больницу для интенсивной терапии и постепенным сокращением продолжительности жизни.

Умеренная митральная недостаточность не требует операции на сердце, но требует периодического кардиологического обследования. В случаеВ средней или тяжелой митральной недостаточности В требуется ремонт ™ В или замена клапана . В случае умеренной митральной недостаточности следует оценить несколько других параметров, чтобы понять необходимость вмешательства. Важно помнить, что больной клапан подвержен инфекции, которая может привести к очень серьезной ситуации, называемой бактериальным эндокардитом.

Что такое митральный стеноз?

Митральный стеноз ГЁ обусловленВ неправильным открытием клапана В результате чего затрудняется прохождение крови, при неполном опорожненииВЂ™ левого предсердия в желудочек. Это приводит к повышению давления в легочных венах и застою крови в легких. Митральный стеноз вызывается ревматическими заболеваниями или дегенеративной кальцификацией у пожилых людей.

Как диагностируется заболевание митрального клапана?

Основным методом оценки функции митрального клапана является ГЁ л’экография. Это неинвазивный метод, особенно в его поверхностной (трансторакальной) форме. Кроме того, в отдельных случаях для повышения точности диагностики может быть предложен трансэзофагеальный доступ с помощью специального зонда, который вводится в пищевод через рот после соответствующей подготовки и возможной седации. Эхокардиография (так обычно называют метод ультразвукового исследования сердца), благодаря все более совершенным технологиям, позволяет точно оценить степень нарушения работы клапана, механизм, ответственный за нарушение работы, и влияние, которое это оказывает на камеры сердца с точки зрения перегрузки объемом и давлением. Трехмерные реконструкции изображений облегчают визуализацию клапана и помогают спланировать операцию по его ремонту или замене.

Что такое’è процедура ремонта или замены митрального клапана?

ВЂ™показания к лечению заболевания митрального клапана хорошо сформулированы в общепризнанных международных руководствах. Они рекомендуют проводить’ хирургическое вмешательство до появления тяжелых симптомов или изменения камер сердца, приводящего к повышению операционного риска или ухудшению долгосрочного прогноза.

Вмешательства на митральном клапанеВ В делятся на две основные группы:В те “пластика” или “ремонт” , при которых нативный клапан сохраняется и соответствующим образом ремоделируется; и “сопротивление” вмешательства, при которых клапан заменяется протезом (биологическим или механическим). Митральная пластика заключается в ремонте клапана с целью устранения его патологии (недостаточности или стеноза) без его замены. Когда это возможно, ГЁВ предпочтительнее ремонтировать клапан, а не заменять его , поскольку замена клапана связана с лучшим сохранением сердечной функции, лучшей выживаемостью и меньшим риском эндокардита, и часто нет необходимости в антикоагулянтной терапии.

Читайте по теме:  Лаборатория биологии, физиологии дыхания и клинической фармакологии

Как проводится ремонт или замена митрального клапана’?

Процедура проводитсяВ под общей анестезией , стернотомическим или миниторакотомическим (минимально инвазивным) доступом, доступ согласовывается с пациентом с учетом различных параметров, таких как возраст, поражение клапана, физическая конституция и сопутствующие патологии. ВЂ™операция проводится при остановленном сердце, для чего используется аппарат «сердце-легкие» (насос экстракорпорального кровообращения). СуществуютВ различные методы ремонта В, которые могут быть использованы по отдельности или в комбинации, чтобы восстановить клапан и сделать его непрерывным.

В конце операции проводится эхокардиографический контроль, чтобы убедиться в правильном функционировании отремонтированного клапана. Если ремонт невозможен, митральный клапан заменяют механическим или биологическим протезом. Преимущество механических протезов в том, что они долговечны, но требуют антикоагулянтной терапии; биологические протезы, полученные из тканей животных, не требуют антикоагулянтной терапии, но имеют ограниченный срок службы. Тип протеза выбирается с учетом продолжительности жизни, возможности поддержания антикоагуляционной терапии (в некоторых случаях сопутствующие заболевания делают это опасным), образа жизни и личных предпочтений пациента. Кроме того, у женщин детородного возраста желание иметь детей может подсказать использование биологических имплантатов, поскольку антикоагуляционная терапия не рекомендуется во время беременности.

Является ли ’ операция по восстановлению или замене митрального клапана опасной или болезненной?

Хирургическое вмешательство может быть связано с рядом осложнений, таких как кровотечение, инфекция, неврологическое повреждение, сердечная недостаточность и перипроцедурный инфаркт. Другими менее серьезными осложнениями являются воспаление плевры и выпот, мерцательная аритмия, боль, плохой аппетит, лихорадка. Для пожилых пациентов или пациентов с сопутствующими заболеваниями традиционная операция может быть слишком рискованной. В таких ситуациях для некоторых пациентов могут быть доступны альтернативные транскатетерные методы лечения, позволяющие провести менее инвазивное восстановление или замену больного клапана. Эти процедуры коллегиально оцениваются и утверждаются кардиологической командой в составе кардиохирурга, анестезиолога и гемодинамического кардиолога.

Обычно риск смерти, связанный с этой процедурой, составляет менее 3%, но для каждого отдельного пациента требуется оценка риска с учетом возраста, общего состояния и сопутствующих заболеваний.

Последующая деятельность

По окончании ’операции пациента переводят в отделение интенсивной терапии, где он/она остается под наблюдением в течение 12-24 часов, после чего его/ее переводят обратно в стационарную палату. Через четыре-пять дней после процедуры пациент может быть выписан из больницы и переведен непосредственно в центр кардиологической реабилитации, где он/она будет находиться в течение примерно 15 дней.

Существуют ли какие-либо правила подготовки?

Перед операцией пациент проходит коронарографию для оценки состояния коронарных артерий и их анатомии.