Патология околоносовых пазух

Доктор Сусанна Фортунато

Что такое

Под патологией околоносовых пазух подразумевается очень большое количество патологических состояний, начиная от простого острого синусита до наличия моно- или билатеральных вегетативных новообразований различной природы (доброкачественных или злокачественных). В целом, патология риносинуса характеризуется:

  • Заложенность носовых ямок с ограничением носового дыхания моно- или билатерально , которая может быть постоянной в течение дня или преимущественно ночной.
  • Выработка густого, вязкого слизистого экссудата , который может иметь желтоватый или зеленоватый цвет с сопутствующей какосмией (ощущение неприятного запаха в носу), слезотечением, чувством тяжести в лице и настоящей головной болью.

Наиболее частой картиной, безусловно, является риносинусит риносинусит , который представляет собой значительную клиническую проблему и, по-видимому, прогрессивно увеличивается параллельно с ростом аллергических форм. Под риносинуситом в общем случае подразумевается воспаление околоносовых пазух, которое можно различать по этиологии (аллергический, бактериально-вирусный, микотический, одонтогенный) или по временному критерию (острый, подострый, острый рецидивирующий и хронический или хронический обостренный).

Воспалительная патология околоносовых пазух может осложняться генезом назального полипоза, представляющего собой разрастание в полостях пазух и носовых раковинах слизистой ткани, богатой воспалительными клетками и водой, которая выглядит как более или менее прозрачные мясистые новообразования, занимающие дыхательное пространство.

Причины

Причины риносинусита с назальным полипозом и без него многочисленны и в некотором роде до сих пор неизвестны.

Безусловно, одним из основополагающих факторов является анатомическая изменчивость дренажных путей между носом и околоносовыми пазухами. Однако другими причинами являются системные заболевания и заболевания респираторного дерева, такие как аллергическая сенсибилизация, бронхиальная астма, системные заболевания, такие как муковисцидоз, синдром Картагенера или болезнь неподвижных ресничек и васкулит. Многие из этих картин подтверждаются наличием определенных типов клеток, характерных для воспалительных/инфекционных и аллергических реакций, которые теперь можно изучать с помощью совершенно безболезненных методов отбора проб, таких как назальная цитология.

Симптомы

Основными симптомами заболеваний пазух являются:

  • Обструкция носовых дыхательных путей с заложенностью носа, односторонняя или двусторонняя;
  • Передняя ринорея;
  • Задняя ринорея;
  • Цефалалгия;
  • Гипосмия и дисгевзия;
  • Кашель;
  • Неприятный запах изо рта (галитоз);
  • Какосмия (стойкое восприятие неприятного запаха);
  • Складывание ушей;
  • Лихорадка;
  • Носовое кровотечение.

В более тяжелых случаях может также наблюдаться отек и припухлость кожи над пораженной пазухой (пазухами), отек век, а при доброкачественных и злокачественных экспансивных поражениях может наблюдаться целый ряд симптомов в зависимости от места поражения.

Диагноз

Диагноз риносинусита преимущественно клинический . Хорошо проведенный анамнез позволяет диагностировать как патологию носа, так и сопутствующие заболевания (астма, аллергия, ХОБЛ и т.д.).

Эндоскопия полости носа с признаками гнойного экссудата из дренажного канала пазухи или полипоза носа подтверждает подозрение. Это простое исследование полностью заменило рентгенографию околоносовых пазух, которую следует считать устаревшим исследованием. Фактически, можно исследовать все дренажные пути пазух и носоглотку, что позволяет выделить экссудат или новообразования, исходящие из различных пазух и выступающие в носовые ходы.

Компьютерная томография лицевых образований в аксиальной и корональной проекции без контрастного вещества и с контрастным веществом (в зависимости от клинических подозрений и потребностей пациента) необходима как с диагностической точки зрения (для характеристики некоторых форм микотического или одонтогенного риносинусита, например, но также для изучения границ обширного поражения), так и для планирования терапии, представляя собой хирургическую GPS в эндоскопической хирургии риносинуса.

Читайте по теме:  Как вызвать кашель

В отдельных случаях МРТ лицевого массива с контрастным усилением используется для помощи в диагностике определенных форм риносинусита, например, микотического риносинусита, или для исключения доброкачественных или злокачественных опухолей.

Риски

Носовые ходы и околоносовые пазухи являются центральными структурами в лицевом массиве и находятся в тесной связи с многочисленными органами и структурами, имеющими фундаментальное значение. Достаточно сказать, что нос расположен ниже мозга и между глазами. Любой хронический и особенно бурный воспалительный процесс в своей острой фазе может привести к эрозии окружающих костных структур и инвазии в соседние ткани и структуры.

Безусловно, одним из наиболее частых осложнений является отек век или вовлечение орбиты, а также локализованная невралгия тройничного нерва в надглазничной или верхнечелюстной области. Наибольший риск существует при лобной и этмоидальной сфеноидальной патологии, когда эрозия стенок пазухи может вступить в прямой контакт с менингами, вызывая серьезные симптомы.

Лекарства и методы лечения

Лечение риносинусита может проводиться с использованием многочисленных фармакологических и нефармакологических средств. При лечении острого риносинусита показано применение системного или местного антибиотика широкого спектра действия и стероида в правильной терапевтической дозе. В течение ограниченного периода времени использование назальных сосудосуживающих средств может быть полезным для ускорения заживления.

Промывание носа простым физраствором в готовых упаковках или в шприце без иглы представляет собой фундаментальную местную профилактическую гигиеническую меру. Действие назального лаважа заключается в снижении концентрации раздражителей, аллергенов или самого гнойного экссудата.

При острых рецидивирующих формах, при хронических формах с назальным полипозом или без него и, в частности, при формах, связанных с аллергией или астмой (ринобронхиальный синдром), длительное использование топических кортикостероидных спреев является основополагающим, всегда предшествует промыванию носа физиологическим солевым раствором . Топические кортикостероидные спреи не только деконгестируют слизистую носа, но и усиливают цилиарное движение и транспорт слизи, предотвращая застой и избыточное инфицирование, что способствует развитию хронической инфекции. Топические кортикостероиды всасываются не системно, а только на уровне слизистой оболочки носа, что позволяет избежать всех побочных эффектов, присущих длительной пероральной стероидной терапии.

Если риносинусит связан с аллергией, использование антигистаминного препарата может помочь уменьшить симптомы со стороны слизистой.

В отдельных случаях хирургическое вмешательство является основополагающим в лечении патологии и ее осложнений. Сегодня золотым стандартом лечения воспалительной патологии носоглотки является эндоскопическая хирургия носоглотки Это позволяет обеспечить широкий подход ко всем околоносовым полостям и окружающим структурам, без внешнего доступа и с отличной комплаентностью пациента. Однако эта операция требует глубокого знания как патологии, так и хирургической анатомии подлежащих пространств, поскольку они, как уже говорилось, находятся в пограничном положении со многими «благородными» структурами. Очень часто эта операция оказывается решающей для пациента, но есть некоторые случаи, например, полипоз носа, связанный с астмой или аллергией, в которых необходимо информировать пациента о возможности рецидива.

Информация на этом сайте должна служить для улучшения, а не заменять отношения между врачом и пациентом. В случае жалоб и/или заболеваний обращайтесь к своему терапевту или специалисту.