Плевральное утолщение: что это такое и что его вызывает

Плевральное утолщение — это воспаление плевры (висцеральной плевры и париетальной плевры, оболочки легкого), вызванное вдыханием пыли и асбестовых волокон . Она может иметь двустороннюю или одностороннюю локализацию и перерождаться в мезотелиому плевры (опухоль плевры).

ONA и Avv. Ezio Bonanni Avv. Ezio Bonanni защищают и помогают жертвам заболеваний, связанных с асбестом, включая тех, кто страдает от утолщения плевры.

Оглавление

Предполагаемое время чтения: 5 минут

Свяжитесь с нами для получения бесплатного первичного медицинского заключения благодаря нашей команде врачей-добровольцев в режиме онлайн ONA . Позвоните по бесплатному номеру, и приветливый голос подскажет и поможет вам, ведя ваше дело с профессионализмом и тщательностью.

Плевральное уплотнение значение и его симптомы

Что означает плевральное утолщение? Плевральное утолщение означает воспаление плевры. Плевральное утолщение может быть легким или тяжелым.

Что касается симптомов плевральных уплотнений, то легкие плевральные уплотнения протекают бессимптомно . Что касается симптомов воспаления плевры , наиболее тяжелые случаи плевральной боли проявляются в таких формах:

  • рестриктивный респираторный синдром с одышкой при нагрузке;
  • Сухой кашель;
  • боль в груди.

Диагноз плевральное утолщение

Ранняя диагностика плеврального уплотнения , особенно у работников, подвергавшихся воздействию асбестовых минералов, позволяет выявить и предотвратить перерождение в более серьезные патологии. Фактически, уплотнение является преддверием других асбестовых заболеваний с неблагоприятным исходом. Среди них утолщенное состояние стенок бронхов (бронхиальное утолщение), которое также может быть незначительным утолщением стенок бронхов, возникновение рака плевры (плевральная неоплазия), уплотнение легких, рак легких, мезотелиома, асбестоз.

Ранняя диагностика дает больше шансов на выживание и выздоровление. Рак плевральной полости также можно вылечить.

В случае предыдущего воздействия асбеста всегда рекомендуется посетить врача общей практики или пульмонолога для оценки наиболее подходящего диагностического пути. В свете клинической истории болезни и истории работы устанавливаются средства защиты от типа асбестовой опухоли.

Бесплатная юридическая помощь Уплотнение легочной ткани

Уплотнение плевры вызывается асбестовыми минералами ( Уплотнение плевры вызывает ). S.r.l. ONA Research and Development является операционной компанией ассоциации ONA, представляющей интересы жертв асбеста. Асбест является основной среди причин плеврального уплотнения.

Свяжитесь с нами для получения бесплатного первоначального юридического заключения благодаря команде бесплатных онлайн-адвокатов ONA.

Права пострадавших от плеврального уплотнения

  • Аннуитет по завещанию (также для переживших родственников)
  • Возмещение ущерба
  • Фонд помощи жертвам асбеста
  • Накопительные пособия (статья 13 параграф 7 закона 257/92)
  • Немедленный выход на пенсию
  • Признание жертвы долга
  • Компенсация ущерба от асбеста
  • Пенсия железнодорожников

В случае смерти компенсация INAIL или аннуитет INAIL выплачивается пережившему супругу в размере 50% от пособия пострадавшего (аннуитет по случаю потери кормильца) и детям в размере 20% каждому, при условии, что они не превышают первоначальные 100%.

Причинная связь утолщения плевры с воздействием асбеста

Асбест Асбест является основным фактором риска возникновения легочного плеврального утолщения (плевральной болезни) по сравнению с другими причинами легочного утолщения.

Фактически, в случаях мезотелиомы наличие уплотнения легочной плевры и кальцифицированных плевральных бляшек свидетельствует о том, что она может быть связана с профессиональным воздействием, поскольку воздействие асбеста или этернита не может быть таким, чтобы вызвать уплотнение плевры по непрофессиональным причинам, с последующим обязательством со стороны INAIL возместить патологию, а со стороны работодателей — компенсировать ее.

Кроме того, плевральное уплотнение включено в список I профессиональных заболеваний INAIL INAIL (профессиональное происхождение которых является высоковероятным и не требует от пострадавшего доказательств), вследствие чего пациент имеет право на признание заболевания профессиональным и, следовательно, на получение пенсии или компенсации INAIL .

Читайте по теме:  Постоянный кашель, мокрота и слизь, затрудненное дыхание: ХОБЛ является растущей проблемой здравоохранения во всем мире

Признание компенсации INAIL

В Италии заболевания и опухоли, вызванные асбестом, признаются и компенсируются INAIL .

Профессиональные заболевания от асбеста разделены на 3 списка (списки профессиональных заболеваний INAIL). Плевральное утолщение включено в список I (асбестовые заболевания, производственное происхождение которых «высоковероятно»).

Таким образом, достаточно доказать присутствие асбеста в рабочей среде, чтобы иметь правовую презумпцию происхождения и получить признание пособий по социальному обеспечению, без необходимости превышения определенных предельных значений асбеста (Касс., Сез. Лав., № 23653/16).

Пенсия по инвалидности Асбестовое утолщение плевры

Если больные работники, пострадавшие от абсцесса плевры (заболевание, связанное с асбестом, внесенное в список I INAIL вместе с опухолями плевры), получили признание профессионального происхождения, то они имеют право на повышение взносов за воздействие асбеста (ст. 13 п. 7 L. 257/1992).

Пенсия по инвалидности: реформа 2020

Если работник, пострадавший от профессионального заболевания, с зачетом взноса, увеличенного с коэффициентом 1,5, еще не накопил право на пенсию, он/она имеет возможность запросить так называемый асбестовый досрочный выход на пенсию .

Со статьей 1, co. 250, L. 232 от 2016 года, объединенной статьей 41-bis L. 58/2019 (преобразующей D.L. 34/2019), была обеспечена защита жертв асбестового профессионального заболевания и сняты ограничения на доступ к пенсии по инвалидности.

Пенсия по инвалидности для пострадавших от асбеста

Согласно новому законодательству, пенсию по инвалидности могут получать и те, кто страдает от других патологий, кроме мезотелиомы, рака плевры, рака легких или асбестоза.

В любом случае, все, кто является жертвой биологического ущерба, вызванного асбестом, могут подать заявление о немедленном выходе на пенсию.

Требования к асбестовой пенсии плевральное утолщение

Для пациентов, страдающих плевральными уплотнениями, если с помощью пособий по уплате асбестовых взносов они не накопили право на пенсию (ст. 13 п. 7 L. 257/1992), то целесообразно обратиться за асбестовой пенсией по инвалидности.

Определенный стаж работы не требуется. Достаточно иметь 5 лет страхового стажа, 3 из которых начислены в годы, предшествующие подаче административного заявления.

Крайний срок подачи административного заявления (31.03.2021)

В срок до 31.03.2021 года в INPS должно быть подано административное заявление с приложением актов INAIL о признании профессионального заболевания, связанного с асбестом.

Существуют определенные параметры, продиктованные законом. В любом случае, после крайнего срока 31.03.2021, заявление может быть подано и будет рассмотрено после 31.03.2022.

Пенсия по инвалидности в Асбесте: как оформить

INPS предоставил работникам руководство по административному обращению за назначением пенсии по инвалидности в связи с асбестовой болезнью.

Пенсия INAIL и асбестовая пенсия: нет кумулятивности

Пенсия по инвалидности и пенсия по ИПР не комбинируются, поэтому их необходимо учитывать до начала административной процедуры.

Доступ к пенсии по инвалидности INPS для лиц, страдающих плевральным уплотнением, признанным INAIL, тем не менее, является целесообразным, особенно для молодых работников.

На самом деле, плевральные уплотнения включены в код 331 со степенью инвалидности от 1 до 5%, и, следовательно, обычно находятся в пределах вычета INAIL. По этим причинам, таким образом, проблема некумуляции смягчается.

Только начиная с 6% существует право на компенсацию биологического ущерба, то есть на единовременную сумму . Поэтому тем более необходимо немедленно уходить на пенсию.