Пневмония у младенца с симптомами

В основном поражает группы риска, такие как дети и пожилые люди, часто требует лечения антибиотиками, причинами являются вирусные и бактериальные инфекции

ЧТО ЭТО

Пневмония — это воспалительный процесс , который может поражать одно или оба легких. Она может поразить любого человека, но чаще встречается у пожилых людей, младенцев и пациентов с хроническими заболеваниями.

Если пневмонией заражаются здоровые люди вне больничных условий, она называется пневмонией, приобретенной в сообществе (CAP).

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ

Часто бывает невозможно определить микроб, вызывающий пневмонию; можно выдвинуть гипотезу о происхождении инфекции, основываясь на возрасте пациента.

Вирусы, действительно, являются наиболее частой причиной у детей младшего возраста; после трехлетнего возраста преобладают бактериальные инфекции , в частности, формы Streptococcus pneumoniae или Pneumococcus . Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae могут быть обнаружены в любом возрасте, хотя чаще встречаются у детей старше 5 лет. Часто могут возникать смешанные бактериальные и вирусные инфекции.

Среди вирусных форм респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) является главным виновником в зимние месяцы, в то время как аденовирус Аденовирус чаще встречается в остальную часть года.

Заболеванию CAP (Community Acquired Pneumonia ) благоприятствует воздействие пассивного курения и наличие астмы.

КАК ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ

У детей с пневмонией могут наблюдаться: лихорадка , тахипноэ (увеличение частоты дыхания), диспноэ (затрудненное дыхание), кашель , хрипы, боль в груди. Могут также присутствовать симптомы, не связанные с дыхательными путями:

  • Сонливость;
  • Недееспособность;
  • Рвота;
  • Диарея;
  • Боль в животе;
  • Раздражительность
КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ

Диагноз основывается главным образом на сборе анамнеза и осмотре ребенка .

Рентгенография грудной клетки не должна проводиться рутинно, а только в сомнительных случаях, при подозрении на осложнения или в случаях пневмонии с затяжным течением или не отвечающей на назначенную терапию.

Читайте по теме:  Спонтанный кашель
КАК ЛЕЧИТЬ

Выбор лечения зависит от возраста ребенка и степени пневмонии (легкая, умеренная или тяжелая). Однако в большинстве случаев детей с пневмонией можно лечить дома .

У младенцев (в течение 20 дней жизни) госпитализация и двойная внутривенная антибиотикотерапия всегда необходимы .

С третьей недели жизни до 3 месяцев показана антибиотикотерапия макролидом в сочетании с цефалоспорином.

С 4-месячного возраста, хотя вирусные формы встречаются часто, поскольку нельзя исключить смешанную инфекцию , если причина не установлена, всегда показана антибиотикотерапия.

Антибиотиком выбора является амоксициллин в высоких дозах Амоксициллин ; комбинация с макролидом должна рассматриваться в любом возрасте при отсутствии реакции на антибиотик первого выбора.

При тяжелых или осложненных формах следует также рассмотреть возможность применения других антибиотикотерапии , а также поддерживающих мер (кислородотерапия, жидкостная терапия, физиотерапия).

КОГДА ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ

Для пациентов старше 3 месяцев госпитализация показана в случае :

  • Насыщение кислородом менее 92%;
  • Невозможность управлять дома;
  • Предшествующие факторы риска (иммунодефицит, болезни сердца, хронические заболевания легких);
  • Несостоятельность терапии в домашних условиях;
  • Изменения психического статуса.

Сигналы , на которые родителям следует обратить внимание, следующие:

  • Сохранение высокой температуры в течение 72 часов после начала антибиотикотерапии;
  • Возникновение респираторного дистресса;
  • Наличие повторного входа (вдавливание грудной клетки и яремной ямки);
  • Сильная усталость ребенка или повышенная сонливость.

Подпишитесь на рассылку новостей , чтобы получать советы от специалистов Child Jesus.