Пневмония в 8 вопросах и ответах

Педиатры Sip объясняют риски и методы лечения в колонке ANSA

  • Facebook
  • TwitterGoogle +
  • Linkedin
  • Почта

Тревожные звонки, причины, вызывающие пневмонию, и советы родителям: эксперты Итальянского общества педиатрии SIP объясняют причины, симптомы и возможные осложнения пневмонии в рамках ставшей уже привычной услуги в сотрудничестве с ANSA «Здоровье и благополучие детей». Доктора Лаура Курси и Мария Розария Марчили (UOC Общая педиатрия и инфекционные заболевания — Детская больница Бамбино Джезу — IRCCS — Рим) отвечают на вопросы родителей.

1. Что это такое и сколько детей страдают от нее

Слово пневмония означает «инфекция легкого». Приобретенная пневмония (ВП) — это острая инфекция нижних дыхательных путей у ранее здорового человека, сопровождающаяся лихорадкой, респираторными симптомами и клиническими и/или рентгенологическими признаками поражения легких. Даже сегодня пневмония является основной причиной детской респираторной заболеваемости во всем мире, независимо от этнической группы или социально-экономического уровня.Смертность от CAP у детей в промышленно развитых странах очень низкая (38,5°C),

— кашель,

— тахипноэ и хрипы,

— увеличение работы дыхательных мышц (межреберных мышц),

— гипоксия (цианоз), апноэ,

— цервикалгия и боль в животе (иррадиирующая боль в случае пневмонии верхней и нижней доли соответственно),

-объективные легочные находки (снижение легочного расширения, снижение тактильной голосовой дрожи, перкуторная тупость, снижение проникновения воздуха, слуховые находки звона, треска, бронхиального рокота, плеврального рези).

У детей невозможно клинически отличить бактериальную пневмонию от вирусной.

4. Как его можно диагностировать

ДиагнозCAP является клиническим, т.е. основан на наличии таких симптомов, как лихорадка, кашель, затрудненное дыхание. Это очевидно легко в случаях, когда вовлечение паренхимы легкого очень важно и когда торакальная объективность настолько поразительна, что ее легко обнаружить даже менее опытным врачам. Основные проблемы возникают в более легких случаях и на ранних стадиях, когда не всегда легко провести дифференциальную диагностику между формами, поразившими легкие, и теми, которые ограничены трахеей или бронхами. Это очень важный момент, поскольку бронхиальные формы в большинстве случаев обусловлены вирусами, в то время как пневмония чаще всего имеет бактериальную этиологию, что накладывает другой подход: специальные антибиотики при пневмонии и выжидательная позиция при трахеите и бронхите.

Читайте по теме:  Лекарства от давления, которые не вызывают кашель

Возможным решением было бы проведение рентгена грудной клетки, но это не всегда осуществимо, учитывая многочисленные инфекционные эпизоды, которым подвергается каждый ребенок в первые годы жизни, подвергая его чрезмерным дозам радиации. По этой причине рентгенография грудной клетки проводится только в случаях с высокой вероятностью тяжелого поражения легких, в случаях, когда госпитализация уже запланирована, или в случаях, когда антибиотикотерапия не дала результатов. В литературе нет данных, подтверждающих пользу лабораторных тестов в диагностике пневмонии. При наличии более легких форм самым простым и надежным способом дифференциации случаев с легочной патологией является оценка частоты дыхания, учитывая, что она значительно увеличивается только при повреждении легкого. На практике случаи, когда частота дыхания превышает 60 вдохов в минуту у детей младше 2 месяцев, 50 вдохов в минуту у детей от 2 до 12 месяцев и 40 вдохов в минуту у детей старшего возраста, вызывают серьезное подозрение на легочное поражение.

5. Каковы осложнения или возможные социальные проблемы, связанные с заболеванием

Осложнения CAP могут быть легочными (плевральный выпот или эмпиема, абсцесс легкого, некротизирующая пневмония), метастатическими (абсцесс ДЗН, эндокардит, асептический артрит), системными (септицемия, уремически-гемолитический синдром).

Плевральный выпот развивается у 1% пациентов с CAP, но у госпитализированных пациентов этот процент достигает 40%. Сохраняющаяся лихорадка более 7 дней или отсутствие реакции после 48 часов антибиотикотерапии должны заставить врача заподозрить развитие эмпиемы. Рентгенография грудной клетки может выявить наличие выпота, но его объем лучше всего оценить с помощью УЗИ.

При CAP бактериальной этиологии некротизирующая пневмония и развитие пневматоцеле являются вторичными по отношению к локализованному бронхиолярному и альвеолярному некрозу. Также было продемонстрировано существование предрасполагающих факторов для развития абсцессов, таких как врожденные кисты, секвестры, бронхоэктазы, неврологические изменения и иммунодефицит. Подозрение на абсцесс или некротизирующую пневмонию может возникнуть при рентгенографии грудной клетки, но диагноз устанавливается с помощью компьютерной томографии. Хотя в этиологии некротизирующей пневмонии возбудителями являются StreptococcusPn, H. influenzae, Klebsiellapn и E. coli, основной причиной остается Staphylococcusaureus. Это оправдывает немедленное начало внутривенной антистафилококковой терапии после постановки диагноза.