Препарат от астмы может стать новым лекарством от болезни Паркинсона

Препарат, традиционно используемый для лечения астмы, может стать ключом к борьбе с ней. Что обнаружили норвежские ученые

Хорошие новости о болезни Паркинсона. Хотя реальных способов лечения пока не существует, новое исследование норвежских ученых выявило новый способ предотвращения этого заболевания — и не только. Похоже, что препарат, традиционно используемый против астмы, может вдвое снизить риск и проложить путь к новому лечению. Вот результаты исследования.

Новое лечение болезни Паркинсона?

Открытие ученых, опубликованное в журнале Science, похоже, наконец-то откроет новый путь для лечения болезни Паркинсона. Наши результаты могут стать началом совершенно нового метода лечения этого серьезного заболевания». Мы ожидаем, что клинические испытания последуют за этими результатами», — сказал Тронд Рийсе, профессор кафедры общественного здравоохранения и первичной медицинской помощи (IGS) Бергенского университета в Норвегии.

Исследование

Исследователи подробно изучили историю приема лекарств более чем четырех миллионов норвежских пациентов в течение примерно одиннадцати лет. Результаты исследования показали, что у тех, кто принимал препараты с антагонистами бета2-адренорецепторов (известные как бета-2 антагонисты), значительно снижался риск развития болезни Паркинсона. Это, по мнению ученых, происходит потому, что терапия регулирует экспрессию уровней гена под названием SNCA (синуклеин альфа).

— Ознакомьтесь: Антагонисты бета-2

К препаратам-антагонистам бета-2 относятся препараты короткого действия, такие как фенотерол, сальбутамол, тербуталин сульфат и орципреналин. Бамбутерол, формотерол фумарат и салметерол

— это препараты длительного действия.

SNCA и болезнь Паркинсона

Другое исследование [1], опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что синуклеин альфа (SNCA) считается невропатологической особенностью, присутствующей у пациентов с болезнью Паркинсона. На сегодняшний день выявлено пять мутаций в SNCA (A30P 3, E46K4, H50Q 5, G51D 6 и A53T 7), которые, по-видимому, несут прямую ответственность за аутосомно-доминантную болезнь Паркинсона.

Сто миллионов рецептов

Норвежские ученые изучили более ста миллионов рецептов, выписанных норвежским пациентам с 2004 по 2015 год. «Наш анализ данных всей норвежской популяции стал решающим для выводов, сделанных в этом исследовании», — объясняет Рийзе. Исследователи сосредоточились на изучении противоастматических препаратов и препаратов против гипертонии. Идея возникла после исследования Гарвардского университета, который провел анализ действия лекарств при болезни Паркинсона на животных моделях и in vitro.

Читайте по теме:  PRESTARIUM A

Такое же воздействие на человека?

Для того чтобы понять, применим ли эффект, обнаруженный коллегами из Гарварда, и к людям, норвежские исследователи решили сотрудничать с ними. «Мы проанализировали все население Норвегии и обнаружили те же результаты, что и в экспериментах Гарвардского университета. Эти препараты никогда не изучались в отношении болезни Паркинсона», — сказал Рийзе. Если их тезис подтвердится, это откроет множество терапевтических и профилактических стратегий для пациентов с болезнью Паркинсона.

Что такое болезнь Паркинсона

После болезни Альцгеймера это второе по распространенности нейродегенеративное заболевание. Она поражает 1-2% населения старше 65 лет и 4-5% людей старше 85 лет. Заболевание характеризуется потерей дофаминергических нейронов в substantia nigra (структура мозга, расположенная в среднем мозге, которая играет важную роль в вознаграждении, зависимости и движении) и наличием внутриклеточных включений. Наиболее типичными симптомами являются тремор, брадикинезия и трудности при ходьбе. Также могут возникнуть сенсорные проблемы, нарушения сна и эмоциональные расстройства. SNCA считается основным причинным геном, связанным с ранним началом семейной болезни Паркинсона (СБП). Этот же ген участвует и в других нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера (БА), болезнь тела Леви (БЛД) и спинальная мышечная атрофия.

[1] Ген SNCA болезни Паркинсона: эволюционное и структурное понимание с патологическими последствиями -Irum Javaid Siddiqui, Nashaiman Pervaiz & Amir Ali Abbasi — Scientific Reports 6, Article number: 24475