Препараты для лечения туберкулеза

Определение

Туберкулез — это инфекционное и заразное заболевание, вызываемое бациллой, которая в основном поражает легкие; однако болезнь может поражать лимфатические узлы, менинги, мочеполовую систему и скелет. Через несколько лет возможно повторное заражение туберкулезом, вызванное в большинстве случаев предыдущими вспышками.

Причины

Туберкулез вызывается бациллой Mycobacterium tuberculosis , которая передается через инфицированные микрокапли слюны. Следует отметить, что иммунная система часто способна уничтожить инфекцию, как только бацилла вступает в контакт с организмом.

Симптомы

Кашель — самый характерный симптом туберкулеза, кашель, который длится до трех недель и сопровождается выделением крови. В свою очередь, кашель вызывает неприятную боль в груди. Вторичные симптомы зависят от очага инфекции и часто связаны с потерей веса, лихорадкой и потливостью. Также возможны астения, озноб, увеличение лимфатических узлов и спленомегалия.

Данная информация о препаратах против туберкулеза не предназначена для замены прямых взаимоотношений между медицинским работником и пациентом. Перед приемом препаратов для лечения туберкулеза всегда консультируйтесь с вашим лечащим врачом и/или специалистом.

Лекарства

Фармакологическое лечение туберкулеза довольно сложное; чтобы облегчить его понимание, ниже приведена упрощенная схема, разделенная на два этапа.

  1. Начальная фаза: введение 4 целевых и точных препаратов (комбинаций препаратов), полезных как для своевременного снижения бактериальной нагрузки, так и для предотвращения образования устойчивых паразитов. Медикаментозное лечение должно проводиться как можно скорее после появления симптомов и, конечно, после диагностического обследования. Продолжительность терапии на этой первой фазе составляет около 2 месяцев.
  2. Поддерживающая фаза: использование 2 препаратов, к которым бациллы должны быть полностью чувствительны. Заболевание усложняется с терапевтической точки зрения, когда бацилла поражает внелегочные области. Лечение следует продолжать в течение 4-6 месяцев; в случае туберкулеза, поражающего менинги, рекомендуется продолжать лечение в течение более длительного периода.

Превентивное химиопрофилактическое лечение необходимо для того, чтобы избежать перехода туберкулеза из латентной фазы в страшную активную: в этом смысле особенно показан изониазид при туберкулезе, особенно у пациентов со СПИДом и у младенцев. Лечение следует продолжать в течение 9 месяцев. Химиопрофилактическая терапия должна проводиться у пациентов с ранее не леченным туберкулезом, особенно при ослабленном иммунитете.

Читайте по теме:  Бронхиальная астма у детей протокол

Препараты, применяемые на ранней стадии туберкулеза : Медикаментозное лечение требует врачебного контроля, особенно для тех пациентов, которым явно трудно переносить терапию. Перечисленные ниже препараты следует принимать 3 раза в неделю в течение 2 месяцев. Существуют также предварительно дозированные комбинации лекарств: проконсультируйтесь с врачом.

  • Этамбутол (например, Etambu, Etapiam) рекомендуемая доза составляет 30 мг/кг, три раза в неделю. Препарат также можно не принимать, если риск развития лекарственной устойчивости невелик. В качестве альтернативы примите стрептомицин (например, Strept S FN). Не принимайте стрептомицин во время беременности.
  • Изониазид (например, Isoniazi FN, Rifater, Rimcure) принимать по 15 мг/кг для взрослых и детей, три раза в неделю. Не давайте более 900 мг препарата.
  • Рифампицин (например, Rifampic) рекомендуется принимать по 10 мг/кг препарата в день os или внутривенно. В качестве альтернативы принимайте 15 мг/кг препарата три раза в неделю. Не превышайте 600 мг.
  • Пиразинамид (например, пиралдин) Если пациент весит менее 50 кг, назначайте 2 грамма препарата три раза в неделю. Если вес превышает 50 кг, рекомендуется принимать препарат в дозировке 2,5 г три раза в неделю.

Препараты, используемые на второй стадии туберкулеза:

Изониазид и рифампицин следует принимать в течение 4-6 месяцев, три раза в неделю, по назначению врача.

Описанная выше позология является примером: врач может изменять дозировку в зависимости от реакции пациента на лечение. В любом случае, если вы начали терапевтический процесс, вы не должны прерывать его до окончания терапии , даже если симптомы улучшились/ослабли.

При туберкулезе, поражающем менинги или перикард, следует начать терапию кортикостероидами (например, дексаметазоном: Декадрон, Солдесам) в сочетании с противотуберкулезным лечением.

Вакцинация для профилактики туберкулеза (вакцины БЦЖ, палочка Кальметта-Герена) полезна для развития чувствительности к туберкулезной палочке Mycobacterium tuberculosis. Вакцинация — это профилактическая мера против туберкулеза, показания к которой ограничены конкретными ситуациями. Проконсультируйтесь со своим врачом.