Рак легких: боль в спине может стать тревожным сигналом

Последнее обновление — 10 февраля, 2021

Люди, страдающие раком легких , обычно также страдают от боли в спине или даже воспринимают ее как первый симптом заболевания. Конечно, существует множество причин, способствующих возникновению боли в спине, которые встречаются чаще, чем рак легких. Кроме того, боль в спине у людей с раком легких может быть связана с их заболеванием или с другой причиной, например, артритом .

Рак легких: начальные симптомы

Как и все формы рака, рак легких имеет широкий спектр симптомов. Помимо болей в спине, одного из симптомов, которые сразу ассоциируются с этим заболеванием, существует множество других признаков прогрессирующего рака, которые часто игнорируются, поскольку они характерны для многих других распространенных заболеваний или состояний организма. Вот некоторые примеры:

  • Чрезмерная усталость
  • Непрерывный кашель
  • Сонливость
  • Переход от периодического кашля к хроническому
  • Трудности при глотании
  • Инфекция легких, которая, кажется, никогда не излечится
  • Потеря аппетита
  • Одышка
  • Потеря веса
  • Воздушный голод
  • Боль в груди при кашле
  • Резкая боль в груди при попытке глубоко вдохнуть
  • Следы крови при кашле
  • Низкий, хриплый голос
  • Боль в спине даже в состоянии покоя

Иногда о раке легких не свидетельствует ни один из перечисленных выше симптомов, его обнаруживают только при проведении рентгенографии грудной клетки , возможно, по другим причинам.

Нет уверенности, что перечисленные симптомы ведут к диагнозу рака легких , поэтому рекомендуется посетить своего семейного врача, который сможет направить вас на наиболее подходящие скрининговые тесты.

Костные метастазы рака легких: когда стоит беспокоиться о болях в спине

Есть несколько способов, которыми рак легких может вызвать боль в спине . Рак сам по себе может способствовать возникновению боли в спине, создавая прямое давление на структуры в спине. Он также может раздражать нервы, проходящие через грудную клетку или подкладку легких, что может интерпретироваться мозгом как » боль в спине «.

Боль в спине также может быть вызвана распространением ( метастаз ) рака легких в кости позвоночника. От 30 до 40% людей с раком легких имеют костные метастазы во время болезни.

Надпочечники — это небольшие железы в брюшной полости, расположенные рядом с почками. Метастазы в надпочечники встречаются у 40% людей с раком легких и являются еще одной возможной причиной боли в спине.

Боль в спине, связанная с раком легких часто описывается как боль, возникающая во второй половине верхней части спины.

Читайте по теме:  Перемежающаяся лихорадка

К сожалению, боль в спине, вызванная раком легких, может быть очень похожа на другие причины боли в спине , и важно поговорить с врачом, если вы испытываете эти симптомы.

Боль в спине из-за опухоли

Если у вас есть другие симптомы, кроме боли в спине, то, скорее всего, вы имеете дело с раком легких.

Рак легких, который первоначально проявлялся как боль в спине , часто диагностируется после того, как физиотерапевтические процедуры не помогли избавиться от боли. Если боль сохраняется, несмотря на лечение, следует сообщить об этом врачу, чтобы он порекомендовал дальнейшее обследование.

Вам следует помнить, что симптомы рака легких у женщин часто отличаются от симптомов у мужчин, а симптомы у некурящих людей часто отличаются от симптомов у курящих людей.

Неизвестно, как часто боль в спине является первым симптомом рака легких , хотя 25% людей на момент постановки диагноза испытывают ее на ранних стадиях заболевания.

Как лечить рак легких и связанные с ним боли в спине

Лечение боли в спине , связанной с раком легких, зависит от основной причины.

Если боль связана с давлением опухоли, можно рассмотреть возможность лечения, направленного на уменьшение размера опухоли, например, хирургического вмешательства, химиотерапии или радиотерапии. Если костные метастазы присутствуют и вызывают боль, к радиотерапии добавляются препараты, известные как бисфосфонаты , которые могут очень хорошо снижать боль.

Риск привыкания к обезболивающим препаратам очень низок, при условии, что они используются по назначению врача для купирования боли при раке .

Рак легких: выживаемость

Рак легких имеет несколько стадий, в соответствии с которыми принимается решение о соответствующей терапии. При наличии первой и второй стадий лучшим решением является хирургическое вмешательство . Если опухоль большая, перед операцией, вероятно, потребуется химиотерапия сеансов для уменьшения массы опухоли.

Стадии опухоли зависят от нескольких факторов: размера, распространения опухоли на другие органы, метастазов, распространившихся на них и на регионарные лимфатические узлы.

При стадии IA 5-летняя выживаемость составляет 67%, при стадии IB — 57%. На стадии IIA он составляет 55%, на стадии IIB — 39%. На стадии IIIA, поскольку выживаемость довольно низкая , может быть использована комбинация химиотерапии и хирургии, и выживаемость составляет 23%. В случае стадий IIIB и IV используется сочетание химиотерапии и радиотерапии , не подвергая пациента болезненной и иногда ненужной операции. В этих случаях 5-летняя выживаемость колеблется от 5 до 1%.