Рентгенография атипичной пневмонии

ТОРС и дети: опыт работы в региональной больнице Гонконга

В Гонконге первый диагноз вероятной атипичной пневмонии был поставлен пациенту из Китая в феврале прошлого года, откуда, по-видимому, и возникла массовая вспышка заболевания в больнице Принца Уэльского в середине марта 2003 года. Еще одна вспышка вспыхнула в конце марта в жилом комплексе Гонконга, вероятно, вызванная пациентом, выписанным из больницы принца Уэльского, который неоднократно посещал этот комплекс. Дети и подростки, заразившиеся во время первой фазы этой вспышки, были госпитализированы в Объединенную христианскую больницу.

Такова предыстория исследования, опубликованного в последнем номере журнала Pediatric Critical Care Medicine (введение, стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5) (Wa-Keung Chiu, Patrick CH, Cheung KL et al.Pediatric Critical Care medicine, vol4, No.3, July 2003 www.pccmjournal.org) Недавно было опубликовано исследование с участием 21 такого молодого пациента.

Исследование

Это ретроспективное трехнедельное описательное когортное исследование пациентов в возрасте до 18 лет (средний возраст 10,7 ± 5,1 лет), 10 мужчин и 11 женщин, которым был поставлен клинический диагноз атипичной пневмонии. Большинство маленьких пациентов были из семей, в которых другие взрослые члены болели атипичной пневмонией. Однако никто из них в последнее время не выезжал за границу, не посещал медицинские учреждения и не имел контакта с живой птицей или домашней птицей.

Вот наиболее распространенные симптомы, встречающиеся у детей: лихорадка, непродуктивный кашель, недомогание, озноб, головная боль, миалгия и потеря аппетита. Бактериологические и вирусологические тесты на наиболее распространенные патогены дали отрицательные результаты. На рентгенограммах грудной клетки обычно выявляются очаговые односторонние помутнения.

Проведенная схема лечения была основана на Рекомендациях Управления больниц по атипичной пневмонии, а именно: антибиотикотерапия цефалоспорином третьего поколения и макролидом для возбудителей обычной пневмонии. В случае сохранения лихорадки назначался рибавирин. При ухудшении клинического состояния или прогрессирующих изменениях на рентгенограммах грудной клетки применялась стероидная терапия.

Пациенты находились под ежедневным наблюдением с помощью рентгенограмм и анализов крови для отслеживания развития патологии и побочных эффектов лечения, пока их состояние не стабилизировалось.

Сообщалось о следующих побочных эффектах: бессимптомное снижение уровня гемоглобина (13 случаев), молочница (7 случаев), гипертония (4 случая), брадикардия (3 случая), тяжелые акне (2 случая).

Сравнивая группу из 11 детей младше 11 лет с группой из 10 пациентов старше 12 лет, было замечено, что во второй группе симптом кашля проявлялся в меньшей степени, однако наблюдалась более высокая температура и более длительный период и более выраженное общее недомогание. Показатели крови имели более выраженные изменения, а симптомы исчезали дольше.

Читайте по теме:  Сколько дней лечить бронхит в больнице

Схема лечения атипичной пневмонии до сих пор остается спорной. Данное исследование показывает, что у молодых людей в возрасте до 18 лет клиническое течение заболевания обычно более легкое, чем у взрослых. Даже среди детей и подростков старше двенадцати лет были обнаружены различия в течении заболевания. Ни один из пациентов, участвовавших в исследовании, не нуждался в механической вентиляции (как это часто бывает у взрослых). Неизвестно, почему болезнь прогрессирует у детей иначе, чем у взрослых и даже подростков.

Неясно, оказало ли лечение существенное влияние на нормальное течение болезни, поскольку клинические испытания не проводились. В одном из рассмотренных случаев аномалии, выявленные при рентгенографии грудной клетки, исчезли без лечения. Поэтому разумно предположить, что могут существовать недиагностированные случаи, которые разрешаются спонтанно.

Атипичная пневмония — очень заразное заболевание, в котором важную роль играют контакты внутри семьи. В рассматриваемой группе пациентов в 13 семьях, к которым принадлежали дети, от двух до пяти членов уже были инфицированы, в то время как двое других детей жили в том же районе и двое — поблизости.

Механизм передачи атипичной пневмонии остается неясным. Этиологический агент атипичной пневмонии все еще находится в стадии расследования. Интересно, что в группе пациентов, обследованных в данном исследовании, вирусологические и бактериологические тесты не выявили обычных бактерий и вирусов, которые могли вызвать респираторное заболевание. Эти результаты схожи и в других исследованиях.

На момент написания этой статьи у обследованных пациентов наблюдались благоприятные исходы. Однако необходимо следить за долгосрочными эффектами, особенно у тех, кто получает рибавирин или высокие дозы стероидов.

Однако необходимо также изучить психосоциальные последствия госпитализации в полуизоляции для детей и подростков. У многих из рассматриваемых детей есть родственники, страдающие этим заболеванием, течение которого было гораздо менее благоприятным (трое из них умерли). Кроме того, школы в Гонконге уже некоторое время закрыты, поэтому неясно, какое влияние окажет эта мера на учеников и общество.

Хотя многие дети были выписаны, они все еще могут передавать болезнь, поэтому по-прежнему необходимо принимать некоторые меры предосторожности, чтобы избежать заражения других людей. В настоящее время неизвестно, как долго необходимо соблюдать эти меры предосторожности.

Содержание этой страницы относится к контекстной ситуации, отличной от текущей. Он хранится только в архивных целях.