Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит — это хроническое системное воспалительное заболевание, поражающее как мелкие, так и крупные суставы , которые со временем становятся болезненными, опухают и деформируются. Он также может поражать другие органы и системы, такие как легкие, серозные оболочки, глаза, кожу и сосуды. В основном поражает женщин в возрасте от 40 до 50 лет .

Что такое ревматоидный артрит?

Ревматоидный артрит — это хроническое системное воспалительное заболевание, которое поражает суставы как мелкие, так и крупные, которые становятся болезненными, опухают и со временем деформируются , но также могут поражать другие органы и системы, такие как легкие, серозные оболочки, глаза, кожу и сосуды.

Существует два особых и редких варианта ревматоидного артрита :

  • болезнь Фелти , характеризующаяся увеличением селезенки, снижением количества нейтрофильных гранулоцитов в анализе крови и лихорадкой;
  • Синдром Каплана : легочный пневмокониоз

Ревматоидный артрит чаще всего поражает женщин, особенно в возрасте от 40 до 50 лет. Распространенность заболевания оценивается примерно в 1% от общего числа взрослого населения, могут встречаться семейные случаи, но чаще это спорадическое заболевание.

Каковы причины ревматоидного артрита?

Ревматоидный артрит не имеет уникальной причины : считается, что фактор окружающей среды может обмануть иммунную систему ( молекулярная мимикрия ) или изменить определенные антигены, которые должны восприниматься иммунной системой как свои собственные (self), это нарушает иммунологическую толерантность к определенным белкам человека, таких как коллаген суставов 1 , вызывая дисрегуляцию Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов 2 и последующее производство воспалительных цитокинов, таких как TNF альфа и IL17 3 .

У большого процента людей с ревматоидным артритом, особенно у носителей HLA DR4 или DR1 4 , присутствует ревматоидный фактор и антицитруллинированный белок (анти-ЦЦП) антитела, причем последние являются высокоспецифичными.

Каковы симптомы ревматоидного артрита?

Суставы обычно поражаются симметрично и соподчиненно ; обычно поражаются мелкие суставы кистей и стоп , но может быть поражен любой диартродиальный сустав (т.е. с синовиальной мембраной). Чаще воспаление бывает полиартикулярным , т.е. поражает более четырех суставов, и, если его не лечить или не реагировать на лечение, может привести к эрозии и деформации костей.

Одним из клинических признаков заболевания является скованность суставов, преимущественно по утрам , которая может продолжаться в течение нескольких часов. Поражение позвоночника не характерно для ревматоидного артрита, хотя может наблюдаться позднее поражение шейного отдела позвоночника с вовлечением эпистрофейного зуба и возможным поражением спинного мозга.

Читайте по теме:  ПЦР мочи на туберкулез

Что касается системного поражения , то болезнь может вызывать фиброз легких, серозиты, васкулит, нодулез кожи и внутренних органов, эписклерит и склерит, а также амилоидоз.

Диагноз

Критерии классификации были недавно пересмотрены международной группой экспертов и требуют оценки больше или равной 6 баллам, чтобы диагноз считался установленным: вовлечение крупных суставов (0 баллов -pt-), от 2 до 10 крупных суставов (1 балл), от 1 до 3 мелких суставов (2 балла), от 4 до 10 мелких суставов (3 балла), более 10 суставов (5 баллов); Отрицательный результат на ревматоидный фактор и анти-CCP (0 пт), низкий положительный результат на ревматоидный фактор или анти-CCP (2 пт), высокий положительный результат на ревматоидный фактор или анти-CCP (3 пт); нормальные показатели воспаления (0 пт), измененные показатели воспаления (1 пт); продолжительность симптомов менее шести недель (0 пт), продолжительность симптомов более шести недель (1 пт).

Исследования для диагностики заболевания и для исследования и постановки органной приверженности включают , помимо проведения анализа крови на ревматоидный фактор и анти-CCP антитела, также анализ показателей воспаления (ESR, PCR) и дополнительно:

  • УЗИ , рентгенография и МРТ суставов : для выявления суставного выпота, синовиальной гипертрофии, бурсита/теносиновита, костных эрозий;
  • денситометрия ( MOC ): для исследования минеральной плотности костной ткани.

В случае внесуставного поражения:

  • спирометрия, DLCO, КТ грудной клетки высокого разрешения для исследования легких;
  • Эхокардиограмма для исследования сердца

Лечение

Лечение ревматоидного артрита основано на применении иммунодепрессантов , таких как метотрексат или лефлуномид; в особых случаях могут также использоваться гидроксихлорохин, циклоспорин, сульфасалазин. Также предусматривается циклическое применение кортизона в фазах повышенной активности заболевания , например, в начале или во время вспышек, для достижения более быстрого клинического ответа, и НПВС для контроля боли.

В случаях, не реагирующих на иммунодепрессанты, или у пациентов с особенно агрессивным заболеванием, можно использовать биологические препараты, моноклональные антитела или рецепторы, блокирующие молекулы воспаления (например, анти-TNFalpha, анти-IL6, анти-IL1) или клетки воспаления, такие как B-лимфоциты (анти-CD20) и T-лимфоциты (CTLA4).

Наш центр выписывает рецепты на все препараты, используемые в лечении ревматоидного артрита, и участвует в национальных и международных исследованиях новых препаратов, особенно биологических.