Ротавирус у взрослых и детей: симптомы и вакцина

Введение

Ротавирусы — это семейство РНК-вирусов, которые являются основной причиной гастроэнтерита у младенцев и детей в возрасте до 5 лет. Болезнь распространена практически повсеместно, но в наших широтах она встречается с сезонными пиками, особенно зимой с ноября по март. В отличие от этого, в тропических странах вирус присутствует круглый год.

По последним оценкам ВОЗ, 5-600 детей умирают каждый день, примерно 200 000 в год. Наиболее тяжелые случаи заболевания развиваются у детей в возрасте от 3 до 9 месяцев и при отсутствии своевременного лечения.

В нашей стране и во всех развитых странах смертность низкая, менее 0,1 на 100 000 случаев, благодаря высоким медицинским стандартам, однако эти инфекции являются важной причиной госпитализации: по оценкам, в Европе от 80 000 до 150 000 детей ежегодно госпитализируются по поводу гастроэнтерита, вызванного ротавирусом, с более чем полумиллионом посещений отделения неотложной помощи или педиатра.

Причины

Ротавирусы вызывают гастроэнтерит — воспаление желудка и кишечника. Это происходит в результате того, что вирус разрушает энтероциты — клетки, выстилающие внутреннюю стенку тонкой кишки и кишечные ворсинки. Вирус прочно прилипает к этим клеткам и, вырабатывая токсин, разрушает их. Для того чтобы вызвать инфекцию, требуется лишь небольшое количество вируса.

Поскольку эти клетки, отвечающие за поглощение питательных веществ, были разрушены, жидкости и электролиты теряются в стуле.

Существует 8 видов этого вируса, названных буквами алфавита от A до H. Наибольшее число инфекций (95%) вызывают штаммы группы А, за ними следуют штаммы групп В и С.

Заражение и передача

Ротавирусы передаются через:

  • Орофекальный: попадание в организм загрязненной воды или пищи
    • Контакт: эти вирусы долгое время выживают в окружающей среде (при правильных условиях даже более 3 недель), поэтому передача также происходит при прикосновении к зараженным предметам или через рукопожатие
  • Респираторный: через кашель и чихание, но этот путь гораздо менее распространен

Из-за легкости, с которой младенцы и маленькие дети обычно подносят руки ко рту, легко понять, как вирус легко распространяется в этой популяции, в том числе из-за снижения иммунной защиты.

У пациента с ротавирусом пик элиминации вируса в фекалиях наступает через 2-5 дней после начала диареи, однако известны случаи бессимптомных, но одинаково заразных пациентов.

Могут ли родители быть заражены?

Да, взрослые (например, мама и папа) также могут быть инфицированы, но инфекция обычно протекает в легкой форме или даже без симптомов; риск в основном связан со сменой подгузников, где фекалии представляют собой чрезвычайно важный резервуар с точки зрения вирусной нагрузки.

Обеспечивает ли инфекция иммунитет?

Дети, даже привитые, могут заразиться и заболеть ротавирусом более одного раза, поскольку ни естественная ротавирусная инфекция, ни вакцинация не обеспечивают абсолютной защиты от заражения в будущем.

Однако у невакцинированных детей при первом заражении ротавирусной инфекцией наблюдаются более тяжелые симптомы, а также очевиден более высокий риск заражения.

Симптомы

Инкубационный период ротавирусов составляет пару дней, после чего появляется симптоматика гастроэнтерита.

Ротавирусный гастроэнтерит характеризуется:

  • Водянистая диарея
  • Тошнота
  • Рвота
  • Лихорадка, обычно легкая/умеренная, но иногда может быть очень высокой
  • Общее недомогание
  • Боль в животе
Читайте по теме:  Жировой кашель у детей, как его распознать и как вмешаться

Первыми симптомами обычно являются лихорадка и рвота, которые через пару дней начинают уменьшаться и уступают место водянистой диарее и сильным болям в животе, которые продолжаются еще 4-5 дней.

Осложнения

Рвота и водянистая диарея способствуют обезвоживанию пациента, что является наиболее частым осложнением и причиной неблагоприятного исхода заболевания. Другими словами, пациент теряет большое количество жидкостей и электролитов без возможности их эффективного восстановления. Признаками обезвоживания, при наличии которых необходима быстрая госпитализация, являются:

  • Олигурия или анурия (слабое выделение мочи или полная ее блокировка)
  • Полидипсия (чрезмерная жажда)
  • Ксеростомия (сухость во рту)
  • Летаргия (сильная сонливость)
  • Головокружение и головокружение

У детей также полезно обратить внимание на наличие плача без слез и углубление родничка на голове.

Диагноз

Направляющим специалистом при данной патологии является педиатр, и для постановки диагноза обычно достаточно клинической оценки с помощью анамнеза и объективного обследования.

Для постановки точного диагноза проводится анализ образца кала на наличие специфических антигенов ротавируса. Однако в Италии в этом обычно нет необходимости, поскольку это не меняет терапевтический подход к симптомам. Однако обнаружение вируса в фекалиях полезно во всех эпидемических ситуациях, например, в детских садах или школах, для отслеживания и изоляции инфицированных детей, что позволяет предотвратить распространение болезни.

Лечение ротавирусного гастроэнтерита является исключительно поддерживающим жизненные функции и симптоматическим в ожидании естественного развития и разрешения болезни.

Важно обеспечить адекватную гидратацию ребенка, необходимую для восполнения потерь, вызванных диареей и рвотой; при достаточном потреблении жидкости болезнь протекает без особых последствий. Если адекватное пероральное питание невозможно, ребенка следует немедленно госпитализировать и обеспечить внутривенную регидратацию.

Применение антибиотиков противопоказано, так как, поскольку это вирусная патология, будет только побочное действие препаратов без какой-либо пользы (антибиотики не действуют на вирусы, а только на бактерии).

Также рекомендуется:

  • Дайте ребенку отдохнуть и избегайте перенапряжения или физической активности
  • Кормление легкой и легкоусвояемой пищей
  • Парацетамол, по рекомендации педиатра, для борьбы с лихорадкой

Вакцина

Предыдущая инфекция не обеспечивает длительного иммунитета, хотя последующая инфекция, как правило, имеет более легкое течение.

Поэтому для профилактики следует принимать хорошие меры личной и пищевой гигиены, однако для профилактики этого заболевания существуют две вакцины, предназначенные для младенцев в возрасте до 6 месяцев и направленные против ротавируса А, штамма, ответственного за более чем 95% случаев заражения:

  • Ротарикс
  • RotaTeq

Это обе живые аттенуированные вакцины, которые вводятся через рот (в виде капель) и дают почти 100% защиту от серьезных заболеваний и 75% защиту от ротавирусной диареи любой степени тяжести, но прежде всего они снижают количество госпитализаций. 2-3 дозы вводятся в возрасте от 2 до 6 месяцев.

Наиболее распространенные побочные эффекты ограничиваются легкой и временной раздражительностью или диареей/рвотой.

Поскольку в Италии риск осложнений, связанных с ротавирусом, практически нулевой, решение о том, прибегать или нет к вакцинации, должно быть связано прежде всего с практическими соображениями, такими как предотвращение эпизода диареи, настолько серьезной, что она может потребовать госпитализации.

Под редакцией д-ра Мирко Фортуны, доктора медицины