Симптомы рака легких

Симптомы рака легких

Рак легких не всегда проявляется с самого начала признаками и симптомами, привлекающими должное внимание. На самом деле, первые признаки и симптомы могут свидетельствовать о других заболеваниях легких. В частности, при немелкоклеточной форме симптомы могут отсутствовать на самых ранних стадиях, а когда они появляются, их недооценивают или относят к патологическим последствиям курения, отличным от рака. На практике, если кашель и кровохарканье уже присутствуют у человека с тяжелой формой хронического бронхита, нелегко понять, что за их обострением стоит опухоль легкого. По всем этим причинам в 60% случаев диагноз рака легких ставится поздно, поэтому особенно важны регулярные проверки и скрининг у людей, подверженных риску развития этого новообразования.

  1. Влияние симптомов рака легких на повседневную жизнь

    Диагноз и лечение рака легких могут по-разному влиять на жизнь пациентов, как физически, так и…

  2. Прогноз рака легких

    В лечении рака легких также достигнуты улучшения, касающиеся показателей терапевтического успеха, но менее…

  3. XMLCODE00029

  4. Эпидемиология рака легких

    По оценкам AIOM, заболеваемость раком легких, определяемая как число новых диагнозов в Италии, составила за год…

  1. Симптомы
  2. Скрининговые программы
Симптомы

Среди различных симптомов, которые может вызывать рак легких, мы перечислим некоторые, характерные для других менее серьезных заболеваний. Тем не менее, важно пройти медицинское обследование, как при первом появлении одного из следующих симптомов или патологических картин, так и при ухудшении состояния у людей, у которых они уже есть:

  • Кашель : Сухой кашель или форма с мокротой, иногда с примесью крови, присутствует в 70% случаев рака легких. Поскольку она наблюдается, даже в течение многих лет, у большинства людей с хроническим бронхитом, курильщиков или работников, подвергающихся воздействию раздражителей дыхательных путей, ее можно пропустить как предупреждающий симптом рака легких. Крайне важно, чтобы человек, у которого он развивается, и его врач обращали пристальное внимание на изменения интенсивности и продолжительности кашля с течением времени и на изменения его характеристик, например, с маслянистого кашля на сухой.
  • Гемофтимия : состоит из пенистой мокроты розоватого цвета со слизью. Этот симптом также может быть вызван нераковыми заболеваниями, такими как туберкулез, хронический бронхит, стеноз митрального клапана сердца, бронхоэктазы (аномальное расширение бронхиол) и инфаркт легкого.
  • Постоянная боль в груди : может усиливаться при дыхании и изменении положения. Причинами могут быть, помимо опухоли, воспаление плевры вследствие инфекции, а также метастазы, расположенные в костях туловища или в нервных корешках. Когда они находятся в нервах, формируется синдром Клода Бернара-Хорнера.
  • Рецидивирующие инфекции дыхательных путей : Высокая частота бронхита или пневмонии или их медленное выздоровление, особенно если они выявлены у субъекта с факторами риска развития рака легких, должны привлечь внимание пациента и врача и стимулировать проведение специальной диагностической оценки.
  • Лихорадка : Почти всегда является следствием пневмонии, определяемой как постобструктивная, поскольку она вызвана воспалением или травмой, обструкцией части дыхательных путей. Наличие рака, частично или полностью перекрывающего бронх, может привести к коллапсу соответствующей доли легкого, т.е. ателектазу, что, в свою очередь, способствует развитию инфекции. Лихорадка может сопровождаться продуктивным кашлем, кровотечением изо рта и болью в груди.
  • Затрудненное дыхание, одышка, хрипы (диспноэ) : это также частые симптомы, но они не всегда вызывают должную тревогу, так как уже присутствуют у людей, у которых развились другие респираторные заболевания, с которыми впоследствии связан рак. В частности, диспноэ зависит от снижения способности легких осуществлять нормальное дыхание и воспринимается пациентом как затрудненное дыхание, «одышка», чувство угнетения, более или менее сильный воздушный голод и ощущение удушья. Короче говоря, дыхание затруднено и форсировано, затруднено, ускорено или замедлено и часто имеет нерегулярный ритм.
  • Хрипота : Изменение голоса, который становится пронзительным и высокочастотным.
  • Дисфония : Изменение тембра голоса, который становится хриплым или битональным.
  • Дисфагия : Обычно является признаком прогрессирующего заболевания, так как возникает из-за роста опухолевой массы, которая давит на пищевод, прилегающий к главному дыхательному пути на растяжение. Вначале она проявляется периодически, и пациент испытывает боль при глотании твердой пищи, затем она становится постоянной и может возникать при употреблении жидкости.
  • Отек лица или шеи.
  • Боль и слабость в плечах, руках и кистях

Еще один фактор, затрудняющий выявление рака легких, заключается в том, что симптомы, вызванные первичным поражением, списываются на другие заболевания, а тем временем метастазы образуются в других частях тела, вызывая признаки и симптомы, не имеющие отношения к легким. В зависимости от органов и тканей, куда распространились метастазы, возникают боли в костях, связанные или не связанные с переломами, головные боли, кровотечения, слабость и образование тромбов. Необъяснимая потеря аппетита, связанная с потерей веса, — это общие признаки, не связанные напрямую с развитием новообразования, но являющиеся его следствием.

Скрининговые программы

Из-за описанных выше трудностей раннего выявления рака легких особенно важную роль будут играть программы скрининга, которые уже давно являются предметом дискуссий. В некоторых исследованиях рентгенография грудной клетки и/или цитологические исследования мокроты, проводимые периодически, не подтвердили их эффективность. С другой стороны, крупномасштабное исследование, начатое в 2002 году Национальным институтом рака США, сравнивало эффективность спиральной компьютерной томографии и рентгенографии грудной клетки, проводимой ежегодно в течение трех лет, в раннем выявлении рака легких. Более 53 000 курильщиков или заядлых бывших курильщиков, которые курили или бросили курить менее 15 лет 30 и более пачек сигарет в год и были в возрасте 55-74 лет, были случайным образом распределены в одну из двух групп. Результаты показали снижение риска смерти от рака легких на 20% в группе спиральной компьютерной томографии по сравнению с группой рентгенографии грудной клетки. Преимущество было настолько заметным, что исследование было прекращено досрочно. Результаты исследования, опубликованные в 2020 году в престижном научном журнале, показали статистически значимое снижение риска смерти от рака легких у лиц из группы высокого риска, прошедших скрининг с помощью низкодозной объемной томографии легких. Кроме того, этот тест снизил риски, связанные с другими диагностическими подходами, такие как ложноположительные результаты и ненужные диагностические процедуры. Есть надежда, что эти данные убедят администраторов здравоохранения внедрить программы скрининга, которые позволят радикально снизить позднюю диагностику рака легких и зависящую от нее смертность.

Читайте по теме:  ВИЧ-ассоциированный туберкулез