Вентилятор-ассоциированная пневмония

Пневмония, связанная с механической вентиляцией. Результаты III фазы исследования Zerbaxa в сравнении с Meropenem представлены на выставке Eccmid 2019

Как отмечается в последнем отчете о нозокомиальных инфекциях, опубликованном Европейским центром по борьбе с заболеваниями и контролю (ECDC), ежегодно в Италии умирает 7800 человек из-за внутрибольничных инфекций, что ставит нашу страну на первое место в европейском рейтинге. Внутрибольничная пневмония является второй по частоте нозокомиальной инфекцией в мире и считается основной причиной смерти от нозокомиальных инфекций. Среди нозокомиальных пневмоний пневмонии, связанные с механической вентиляцией, составляют примерно 70-80% всех случаев, зарегистрированных в отделениях интенсивной терапии. Терапевтическое лечение ВАП осложняется ростом антибиотикорезистентности среди грамотрицательных патогенов.

Однако есть и новые научные разработки в этой области. Результаты исследования Aspect-Np были представлены на 29-м Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (Eccmid), который в настоящее время проходит в Амстердаме. Aspect-Np — многоцентровое, рандомизированное, двойное слепое клиническое исследование III фазы по изучению эффективности и безопасности цефтолозана/тазобактама в сравнении с меропенемом для лечения взрослых пациентов с нозокомиальной пневмонией, связанной с механической вентиляцией легких (Vap).

Комбинация цефтолозана/тазобактама в настоящее время одобрена в США и Европе для лечения взрослых пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей, включая пиелонефрит, и в комбинации с метронидазолом, при наличии показаний, для лечения осложненных интраабдоминальных инфекций. В клиническом исследовании Aspect-Np цефтолозан-тазобактам не уступал препарату сравнения меропенему, представителю класса карбапенемов, в лечении VAP. Поэтому применение цефтолозана/тазобактама может снизить потребление карбапенемов, которые широко используются для лечения этих инфекций, и, таким образом, снизить частоту инфицирования бактериями, продуцирующими карбапенемазы (например, Klebsiella pneumoniae), в соответствии со стратегией щажения карбапенемов и принципами управления противомикробными препаратами для целенаправленного и надлежащего использования имеющихся антибиотиков. На основании полученных данных компания Msd, известная в США и Канаде как Merck, подала новое досье в Управление по контролю за продуктами и лекарствами и Европейское агентство по лекарственным средствам с просьбой оценить препарат по этому новому показанию.

Исследование Aspect-Np

Aspect-Np — это проспективное, многоцентровое, рандомизированное, двойное слепое, не имеющее аналогов исследование III фазы, оценивающее эффективность и безопасность комбинации цефтолозан-тазобактам по сравнению с меропенемом у пациентов с нозокомиальной пневмонией, связанной с механической вентиляцией. В ходе исследования 726 пациентов, рандомизированных в соотношении 1:1, получали либо 3 г цефтолозана/тазобактама (2 г цефтолозана/1 г тазобактама), либо 1 г меропенема, вводимого внутривенно каждые 8 часов в течение 14 дней.

Читайте по теме:  Перевод туберкулеза

Меропенем — это инъекционный антибиотик широкого спектра действия, широко используемый для лечения тяжелых бактериальных инфекций. Первичной и вторичной конечными точками являются смертность от всех причин через 28 дней и клинический ответ на тест на излечение (TOC) в популяции намерения к лечению.

Результаты

Что касается первичной конечной точки — смертности от всех причин через 28 дней в популяции намерения лечить (Itt), комбинация цефтолозана/тазобактама не уступала меропенему (24% и 25,3% соответственно). Кроме того, 54,4% пациентов в группе лечения цефтолозаном/тазобактамом достигли клинического излечения при тестировании (через 7-14 дней после окончания терапии) в популяции Itt, по сравнению с 53,3% пациентов в группе лечения меропенемом.

О возникновении побочных эффектов сообщалось у 10,5% пациентов, получавших цефтолозан/тазобактам, и у 7,5% пациентов, получавших меропенем. Наиболее распространенными побочными эффектами были нарушения функции печени, Clostridium difficile colitis и диарея. Сообщалось о сопоставимом уровне побочных эффектов в обеих группах лечения, у критически больных пациентов (с высоким баллом Апачи) и примерно в 1% случаев терапию пришлось прекратить из-за побочных эффектов.

В соответствующем плакате (ссылка O-0302), представленном на выставке Eccmid, также сообщается об анализе эффективности в разбивке по возбудителям инфекции в исследовании Aspect-Np, который показывает, что реакция на Zerbaxa (с клинической и микробиологической точки зрения) сопоставима с реакцией на меропенем для грамотрицательных бактерий, включая Pseudomonas aeruginosa и Enterobacteriaceae.

В микробиологически оцениваемой популяции (ME), т.е. у тех, кто имел грамотрицательный возбудитель на исходном уровне, клиническое излечение составило 75,2% и 66,7%, а микробиологический ответ — 69,9% и 62,4% для цефтолозана/тазобактама и меропенема соответственно. Эти результаты были также подтверждены в микробиологической популяции намерения к лечению (mITT) с показателями клинического излечения 73% и 67,9% для цефтолозана/тазобактама и меропенема соответственно.

Цефтолозано/тазобактам

Комбинация цефтолозано/тазобактам — это антибиотик, вводимый путем инфузии и состоящий из цефалоспорина цефтолозано сульфата и ингибитора бета-лактамазы тазобактама натрия.

Комбинация одобрена для лечения у взрослых пациентов осложненных инфекций мочевыводящих путей, вызванных грамотрицательными бактериями, такими как: Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis. Цефтолозан/тазобактам в комбинации с метронидазолом, где это показано, эффективен при осложненных интраабдоминальных инфекциях, вызванных грамотрицательными и грамположительными бактериями: Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Klebsiella oxytoca, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Streptococcus anginosus, Streptococcus constellatus и Streptococcus salivarius.