Все, что нужно знать о пневмонии «легкой и тяжелойВ»

Пневмолог Марко Понс объясняет особенности и критические моменты, связанные с атипичным коклюшем-2

Все, что нужно знать о пневмонии  «коварной и серьезной»

Компьютерный томограф в больнице Civico в Лугано. ©Keystone/Pablo Gianinazzi

В этот месяц чрезвычайной ситуации в области здравоохранения было много разговоров о симптомах коронавируса и его последствиях. О том, откуда он берется и как быстро распространяется. Но как он влияет на легкие и другие органы человеческого тела? Доктор Марко Понс ※ специалист по внутренним болезням и легочным заболеваниям, заведующий отделением медицины в региональной больнице Лугано и профессор медицинского факультета Женевского университета ※ помог нам понять немного больше.

Атипичные и интерстициальные. Почему?

Первый вопрос связан с двумя терминами, которые обыватели слышали сотни раз за последние недели, но не обязательно все знают, что они означают. Почему мы говорим об атипичной пневмонии и интерстициальной пневмонии? Атипичная, — объясняет Понс, — потому что симптомы не соответствуют классической бактериальной пневмонии, вызванной пневмококком (который является бактерией и поддается лечению антибиотиками) с лихорадкой, флегмонозным кашлем и ознобом. SARS-CoV-2, с другой стороны, вызывается вирусом, и вакцины (а на данный момент и специфического лечения) пока не существует. Пациенты с пневмонией, вызванной коронавирусом-19, часто не имеют кашля или других респираторных симптомов, но у них наблюдается лихорадка, боли в мышцах, боли в животе и отсутствие вкуса или’обоняния. Поэтому его называют атипичной “пневмонией”». В «Интерстициальная ※ продолжает пульмонолог ※ ГЁ вместо этого, чтобы отличить ее от альвеолярной пневмонии. Разница очень очевидна при просмотре компьютерной томографии. При альвеолярной пневмонии вы видите плотные пятна, а при коронавирусе — как бы матовое стеклоВ».

От ранних симптомов до компьютерной томографии

Врачи считают Ковид коварной и трудно сдерживаемой болезнью, поскольку известно, что она заразна даже среди бессимптомных людей. И часто симптомы, даже в легкой форме, проявляются не сразу. Это одна из причин высокого числа заражений (более 1 миллиона по всему миру). В «Часто вначале ’ у пациентов мало проблем с дыханием, — объясняет Понс ’. У них может быть лихорадка, боли в животе и даже отсутствие кашляВ». Это одна из причин, почему, особенно в начале эпидемии, когда поведение вируса не было хорошо известно, а сезонный грипп все еще был в ходу, его было нелегко диагностировать. Потому что в первые несколько дней симптомы малочисленны, и, возможно, даже не характерны для пневмонии. И все же. В «Тем не менее, если сделать рентгеновский снимок, а особенно компьютерную томографию, можно увидеть довольно распространенные пятна. Типично для вирусной пневмонии». В «И часто наблюдается ’è несоответствие ※ подчеркивает ’Эксперт ※ между плохой плотностью легких и выраженным недостатком кислорода в кровиВ». Проще говоря, даже на рентгеновском снимке болезнь может казаться менее тяжелой или менее распространенной, чем она есть на самом деле.

Антикоагулянты

Рентген ГЁ полезен, но компьютерная томография ГЁ лучше. В «В Гражданской больнице ※ подтверждает Понс ※ с самого начала мы проверяли и с помощью компьютерной томографии. Потому что мазки могут дать ложноотрицательный результат, особенно в начале заболевания, в то время как компьютерная томография четко показывает ситуациюВ». Но давайте перейдем к особенностям этого вируса.  «Следует помнить, что у 80% людей, заразившихся этим заболеванием, наблюдается легкое течение. Однако 20% госпитализируются, и 20% из них требуется интенсивная терапияВ». Именно из-за этих 20% болезнь может иметь сложное течение. Сурово. Иногда, к сожалению, со смертельным исходом.  «Что мы заметили, и это важно, так это то, что у тяжелобольных пациентов, а значит, с тяжелой пневмонией, мы часто находим легочные эмболии. Сгустки крови, которые могут убить. Поэтому также назначаются антикоагулянты. А Ковид-19 — это заболевание, о котором теперь известно ГЁ, которое также может привести к повреждению сердца, печени и почек.

Читайте по теме:  Кашель и сыпь

Переинфекции

А иногда сверхинфекции осложняют клиническую картину пациентов с пневмонией. Â «Мы знаем, что всегда должны думать о переинфекции». И это при одновременном появлении, помимо коронавируса, более распространенной (и не всегда менее смертоносной) бактериальной инфекции, например, пневмококка. В «Мы должны быть осторожны, но это наш хлеб насущный, и назначать антибиотики, чтобы не потерять пациента из-за бактериального осложненияВ».

Через несколько дней становится хуже

Ковид, и к настоящему времени ГЁ ясен, может стать опасным. В «Это не атипичная пневмония, смертность от которой составляла около 10%, и не MERS, от которой умирало до 30% инфицированных ※ продолжает Понс ※. Но у него очень высокая способность к распространению. Также нужно быть осторожным, когда у пациента начинаются проблемы с дыханием. Есть люди, у которых все хорошо в самом начале. Через несколько дней после заражения вирусом у них начинают проявляться первые симптомы, которые носят легкий характер. Затем дляГІ ГЁ возможно, что через 5 дней или неделю их картина ухудшается. Поэтому тревожным звонком, помимо постоянной лихорадки, должно быть, прежде всего, затрудненное дыханиеВ».

Защита от вирусов

Как известно, гражданская больница ※ крупнейшая в Тичино ※ не является больницей Covid. Это не означает, что в этот период его значение в кантональной системе здравоохранения уменьшилось. Наоборот.  «Самые тяжелые пациенты сосредоточены здесь, потому что мы по-прежнему являемся единственной больницей с интенсивной терапией, не связанной с Ковидом, и высокоспециализированными медицинскими отделениями. Вот почему так важно, чтобы вирус оставался снаружи. Однако многие пациенты с Ковидом приходят в отделение неотложной помощи для подтверждения диагноза, поэтому, как и в Беллинцоне и Мендризио, здесь есть отделение неотложной помощи для людей, ожидающих результатов мазка. Если результат положительный, пациента переводят в больницу Covid (Италия, CaritГ Locarno или Clinica Moncucco). В Civico мы принимаем Covid-положительных пациентов только при наличии более серьезных заболеваний: например, инсультов и инфарктов или серьезных хирургических проблем, возникших в результате дорожно-транспортных происшествийВ».