Заболевания сыпи: учимся их различать

Сегодня, в отличие от прошлого, заражение экзантемными заболеваниями считается исключительным событием. Давайте разберемся почему и уточним основные характеристики, которые отличают их друг от друга

Слово exantèma происходит, как и многие медицинские термины, от греческого exantèo , что означает «цвести», и может также произноситься как esàntema. Это высыпания, которые внезапно «расцветают» на коже в виде красных пятен, папул, везикул или пустул во время болезни.

В большинстве случаев экзантема сопровождается повышением температуры тела, но также возможно, чтобы экзантематозные заболевания проявлялись без лихорадки .

Заболевания сыпи у детей

Еще несколько лет назад считалось само собой разумеющимся, что каждый ребенок должен быть заражен сыпными заболеваниями. Вакцинации не было (или, по крайней мере, она была еще не очень распространена), и существовали бесчисленные возможности для заражения, настолько, что периодически возникали эпидемии экзантематозных заболеваний среди детей, после которых у заболевших оставался стойкий иммунитет. Этот иммунитет укреплялся в последующие годы за счет дальнейших контактов между теми, кто уже перенес болезнь, и теми, кто заболел во время последующих эпидемий.

В итоге взрослое население было иммунным почти во всех случаях, вот почему эти болезни приходили только в детстве, а взрослые экзантематозные заболевания были совершенно исключительными.

Это были времена, когда детская смертность была намного выше, чем сегодня, и когда осложнения (довольно частые) этих заболеваний считались нормальными; поэтому неизбежная доля смертей также считалась нормальной.

Вакцинация

Сегодня это считается недопустимым: если, к сожалению, хоть один ребенок станет жертвой одного из этих заболеваний, это событие будет считаться очень серьезным.

Этот огромный прогресс обусловлен вакцинацией, а также улучшением гигиенических условий и существованием бесплатной службы здравоохранения для всех, и последствия таких больших изменений очень очевидны: то, что раньше было «нормальным», т.е. заражение всеми экзантематическими заболеваниями, теперь стало исключительным; кроме того, эти заболевания, будучи редкими по сравнению с прошлым, неизвестны большинству населения и даже многим врачам (сегодня, чтобы распознать экзантематические заболевания, люди прибегают к фотографиям в справочниках (или даже в Интернете, а не к памяти).

Читайте по теме:  Микрография отека легких

Негативная сторона этой ситуации заключается в том, что относительное «невежество» в этом вопросе порождает, как это часто бывает, много необоснованного алармизма и заставляет появление невинных маленьких пузырьков (что довольно часто встречается у детей) вызывать страх перед экзантематозным заболеванием и его возможными осложнениями (это кажется невероятным, но появление маленьких пузырьков является одной из причин ненужного обращения в отделения неотложной помощи больниц, даже когда речь идет о банальных укусах комаров).

Поэтому попробуем уточнить и кратко описать характеристики экзантематозных заболеваний. Мы добавили к этому списку паротит (или, как говорят на жаргоне, «свинку»), который на самом деле не вызывает никаких высыпаний на коже, но который всегда включался в число инфекционных заболеваний, характерных для детей.

Кроме того, для полноты картины упомянем и другие заболевания: мононуклеоз, болезнь Кавасаки и риккетсиоз, которые не входят в список распространенных экзантематозных заболеваний, но у которых сыпь часто является одним из симптомов.

Наконец, краткое упоминание об оспе, болезни прошлого, которая сейчас искоренена и вызывает очень жестокую сыпь.