Золотая классификация хронической обструктивной болезни легких

Спирометрия является наиболее распространенным тестом для оценки функции легких. Это особенно эффективный и широко распространенный диагностический инструмент, поскольку он стандартизирован, безболезнен, легко воспроизводим и объективен.

Спирометрия часто используется для диагностики и оценки функции легких у людей с рестриктивными или обструктивными заболеваниями дыхательных путей.

Во время обследования используется специальный прибор, называемый спирометром, для оценки различных объемов легких.

СПИРОМЕТРИЯ и статические объемы легких

СПИРОМЕТРИЧЕСКИЙ ТРЕКИНГ: Благодаря спирометру можно измерить изменения объема дыхательной системы. После того, как пациент выполнит нерезкий максимальный вдох, его заставляют выдохнуть весь воздух с помощью медленного маневра.

Во время физической нагрузки приливной объем значительно увеличивается, за счет инспираторного и экспираторного резервного объема.

Во время напряженной физической нагрузки частота дыхания может увеличиться с 12 актов, обычно регистрируемых в состоянии покоя, до 35-45 циклов/мин.

Объем легких зависит от возраста, пола и особенно от роста и размера тела. Высокие значения жизненной емкости не редкость у крупных субъектов. Значение 8,1 литра было измерено у лыжника, получившего золотую олимпийскую медаль.

Остаточный объем имеет тенденцию к увеличению с возрастом, в то время как инспираторный и экспираторный резервные объемы уменьшаются.

Более высокая, чем обычно, жизненная емкость легких не повышает уровень работоспособности. Фактически, было показано, что даже во время максимальной физической нагрузки функциональный резерв дыхательной системы составляет 15-35%. Таким образом, у здорового человека не существует ограничений производительности, связанных с дыханием, хотя это может быть не совсем верно в двух крайних случаях, т.е. для малоподвижного человека и для бегуна на средние дистанции высшего уровня

.

СПИРОМЕТРИЯ, кривая форсированного истечения и измерение динамических показателей

Наиболее важным показателем, который дает спирометрия, является форсированная жизненная емкость (CVF или FVC). Для его измерения пациента просят нормально дышать через одноразовый мундштук, закрыв нос носовым зажимом. При этом регистрируется приливной объем (VC).

Затем испытуемого просят сделать максимальный вдох (до CPT), а затем быстрый, твердый и полный выдох (до VR). Поэтому сотрудничество с пациентом во время спирометрии имеет большое значение. Технические требования к качественной спирометрии:

Читайте по теме:  Шесть вещей, которые слизь говорит о нашем здоровье

Получите не менее трех приемлемых спирограмм (VEMS и FVC не должны отличаться более чем на 200 мл или 5%)

Полная ингаляция перед испытанием

Удовлетворительное начало истечения (максимальное усилие, без колебаний)

Отсутствие кашля в течение первой секунды

Адекватная продолжительность теста (продолжительность выдоха не менее 6 секунд или 15 секунд в случае бронхиальной обструкции)

Идеальное уплотнение и герметичность мундштука (пациента следует попросить с силой зажать мундштук спирометра между губами, чтобы предотвратить утечку).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К СПИРОМЕТРИИ

  • предыдущие цереброваскулярные эпизоды
  • легочные инфекции
  • недавняя операция на грудной клетке, брюшной полости или глазном дне

    инфаркт миокарда в течение последних шести месяцев или нестабильная стенокардия

  • аневризмы

    тяжелая артериальная гипертензия

  • наличие симптомов, которые могут помешать проведению спирометрии (тошнота, рвота)

Можно представить маневр форсированного выдоха с помощью кривой поток-объем: в каждый момент времени сообщается мгновенный поток (ординаты) и объем выдоха (абсциссы).

Кривая поток-объем, полученная при регистрации форсированной жизненной емкости на вдохе и выдохе последовательно

Анализируя параметры, полученные с помощью спирометрии, можно оценить функцию легких и диагностировать наличие каких-либо патологий. В частности, кривая форсированного выдоха может сказать нам, является ли легочная недостаточность обструктивной или рестриктивной.

Легочная недостаточность рестриктивного типа: дыхательные пути имеют нормальный калибр, но легкие имеют пониженную способность к расширению, или имеется уменьшение площади вентиляционной поверхности легких (ожирение, миопатия, плеврит, полиомиелит, отек легких и т.д.). Жизненная емкость и объемы уменьшаются пропорционально.

Обструктивная легочная недостаточность: существует препятствие в дыхательных путях для оттока вдыхаемого воздуха или калибр дыхательных путей сужается до уровня ниже нормального. Это может быть связано с наличием выделений или утолщением и разрушением эластического компонента (интерстициальный фиброз легких, ХОБЛ, астма, острый бронхит, хронический бронхит).

Если соотношение VEMS/CVF в норме или увеличено, вероятно, речь идет о рестриктивном ограничении. Для подтверждения диагноза следует оценить статические объемы легких с помощью медленной спирометрии и плетизмографии: если общая емкость легких (ОЕЛ) составляет менее 80%, это действительно рестриктивная легочная недостаточность.

Функциональные индексы

Рестриктивная вентиляционная недостаточность

Обструктивная вентиляционная недостаточность